«Роснефть» реформирует свой украинский бизнес

21.01.2014

Украинский бизнес «Роснефти» в ближайшее время будет реформирован. Об этом OilNews сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, все направления работы будут объединены в рамках единой компании, тогда как с 2012 г. деятельность разделена между тремя ключевыми компаниями: «ТНК Индастриз Украина» (крупный и мелкий опт), «Восток» (розничная сеть), «ТНК-Украина» (представительские функции). Кто возглавит объединенную структуру на Украине, пока неизвестно.

«Скорее всего, ЛИНИК (собственник производственных мощностей Лисичанского НПЗ — ред.) останется за пределами объединенной структуры и будет подчиняться напрямую Москве», – полагает источник OilNews.

Источники на рынке считают, что возврат к консолидированной структуре позволит усилить «Роснефть» на Украине.

«Опыт ТНК показывает, что единая компания более эффективна, в ней возникает меньше противоречий», – говорит один из бывших топ-менеджеров «ТНК-ВР Коммерс».

С ним не согласен его коллега, который считает, что у нынешней структуры есть неоспоримые преимущества, в частности, легче диагностируются проблемные участки.

Украинский холдинг ТНК долгое время был крупнейшим участником оптового рынка нефтепродуктов, контролируя Лисичанский НПЗ. До 2005 г. на долю компании приходилось до 30% поставок. В результате скупки активов компания также сформировала одну из крупнейших и эффективнейших сетей АЗС, насчитывающую 150 станций. В связи с сокращением переработки нефти на ЛИНИКе, последующей остановкой завода в марте 2012 г. и переходом на импорт нефтепродуктов влияние компании на рынке уменьшилось до 5-6% поставок. Из-за усиления конкуренции и структурных преобразований сеть ТНК также утратила позиции на розничном рынке. По оценочным данным, падение наличных продаж только в 2013 г. составило более 20%.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru