Нефтяные цены обновили максимумы после публикации позитивных данных от API

В среду, 13 января, нефтяные котировки прибавляют около 1,3% на утренних торгах после публикации статистики от Американского института нефти, показавшей сокращение нефтяных запасов в Штатах на прошлой неделе.

13.01.2021

Дополнительную поддержку ценам на «черное золото» оказывает снижающийся курс доллара. Вместе с тем слухи о плохом соблюдении сделки ОПЕК+ в случае их подтверждения могут спровоцировать коррекцию нефтяных цен.

К 8:05 МСК февральские фьючерсы на нефть марки Brent растут на 1,27% и находятся у отметки $57,30, февральские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 1,09% на уровне $53,79.

Нефтяные цены в очередной раз обновили многомесячные максимумы на фоне публикации весьма благоприятной статистики от Американского института нефти. Так, по итогам недели, завершившейся 8 января, запасы сырой нефти в США сократились на 5,821 млн баррелей против снижения на 1,663 млн баррелей неделей ранее и консенсус-прогноза в -2,72 млн баррелей. Стоит отметить, что официальная статистика от EIA будет обнародована сегодня, в 18:30 по московскому времени.

Еще одним фактором, способствующим росту котировок «черного золота», является наметившееся возвращение курса американской валюты на траекторию снижения, что обычно позитивно отражается на динамике сырьевых цен. Так, индекс доллара DXY вновь опустился ниже психологически важной отметки 90,0 и торгуется на уровне 89,94.

Также стоит отметить, что участники рынка пока игнорируют любую негативную информацию, в частности, о растущей заболеваемости коронавирусом и возможных негативных последствиях для мировой экономики от строгих локдаунов, действующих в настоящий момент во многих странах мира, что обычно характерно для финальной стадии восходящего тренда.

 

При этом на рынке циркулируют слухи о том, что страны-участницы сделки ОПЕК+ в декабре проявили низкую дисциплину в соблюдении условий соглашения и превысили объемы установленные лимиты по добыче, и подтверждение этой информации может стать спусковым крючком для коррекции нефтяных цен.

Нефть Brent

 

Цена нефти марки Brent обновила максимум прошлой недели и продолжает восходящее движение. Вместе с тем индикатор стохастик демонстрирует боковую динамику, что является признаком ослабевания повышательного импульса по инструменту и говорит о вероятности снижения котировок в краткосрочной перспективе.

Анна Зайцева, ГК «ФИНАМ»

oilcapital.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru