Дума о шельфе не дает Госдуме покоя

… родилась идея создать новое агентство

15.01.2014

Депутаты и производители нефтегазового оборудования для освоения Арктики считают необходимым разработать федеральную программу по созданию отечественного технико-технологического комплекса для разведки, разработки, строительства и эксплуатации шельфовых месторождений.

Ее выполнение предлагается поручить национальному интегратору по освоению шельфа. Эта рекомендация, как пишет в среду газета "Известия", содержится в проекте протокола по итогам заседания консультативного совета при комитете по энергетике Госдумы РФ по расширению доли российского участия в шельфовых проектах.

Глава комитета по энергетике Госдумы Иван Грачев считает, что системный интегратор целесообразно создать в виде рабочей группы при президентской комиссии по ТЭКу. Глава Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин уверен, интегратором может стать консорциум "Роснефть"-"Совкомфлот"-Газпромбанк, дополненный профильными заводами и предприятиями. Подчинить интегратор участники обсуждения предлагают напрямую президенту страны или же вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему ВПК, пишет издание.

"Роснефть" же появление новой структуры не одобряет. "Создание национального интегратора потребует перераспределения лицензий и приведет к прекращению сотрудничества с иностранными партнерами и к коллапсу освоения шельфа на неопределенное время", - предупреждает в письме к участникам заседания вице-президент компании Лариса Каланда.

Пока абсолютно непонятны функции и вес предлагаемой структуры. "Если она будет указывать, где и когда бурить скважину, а также принудительно навяжет закупки профильного оборудования только из страны его происхождения, это действительно может серьезно отразиться на сроках и качестве освоения нефтегазовых ресурсов Арктики", — полагает источник издания в "Роснефти".

Производители нефтегазового оборудования и профильные строители, в целом, идею о создании интергатора поддерживают и считают, что Агентство по шельфовым проектам поддержит развитие отечественного машиностроения.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru