Причинами замедления роста российской экономики являются неолиберальные идеи — Евгений Примаков

14.01.2014

Неолиберальные идеи являются основной причиной замеделения темпов роста экономики России в 2013 году. Такое мнение высказал президент "Меркурий-клуба", экс-премьер правительства РФ Евгений Примаков, выступая с традиционным докладом на новогоднем заседании клуба. В то же время он призвал не путать неолиберализм с истинными либеральными ценностями

Примаков указал, что неолибералы настаивают на скорейшем уходе государства из экономики, в то время как это скажется негативно на ее состоянии. "Можно ли считать, что в России сегодня рыночные механизмы способны сами по себе обеспечить рост? Конечно, нет",- сказал он.

Президент "Меркурий-клуба" отметил, что в современных российских условиях только крупный бизнес, в том числе государственные компании, обладает достаточным инвестиционным потенциалом для финансового обеспечения реализации крупных проектов, необходимых для развития России. "В условиях неразвитой свободной конкуренции не приходится рассчитывать, что малый и средний бизнес станет локомотивом развития экономики РФ", - сказал он.

"Необходимо отметить, что существует огромный разрыв между неолиберализмом, особенно в экономике, и истинно либеральными требованиями - независимости суда, борьбы с коррупцией, неподкупности чиновников, обязательным подчинением всех закону", - подчеркнул он.

По мнению Примакова, сторонники неолиберальных идей в экономике не учитывают уровень развития хозяйственных отношений в России, а также мировой опыт в условиях после кризиса 2008 года. "Неолибералы не считаются с особенностями и степенью развития экономических отношений в России... По сути они отрицают, что свобода, демократия, совместимы с определенными ограничениями в пользу общественных интересов", - добавил он.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru