В Калмыкии на Хаптагайском участке началась геологоразведка нефти, газа и воды

Как сообщил глава республики Бату Хасиков, сейчас специалисты изучают недра и определяют места для бурения

29.10.2020

Геологические работы по изучению недр возобновились на Хаптагайском участке Калмыкии впервые после почти тридцатилетнего перерыва, сообщил в среду в Instagram глава республики Бату Хасиков.

"На Хаптагайский участок, где стартовали поисковые работы по обнаружению новых местоположений нефти и газа, прибыли ученые и представители научного сообщества. Был рад с ними сегодня встретиться на калмыцкой земле. Особенно с Александром Давидовичем Писарницким, и. о. генерального директора ФГБУ ВНИГНИ. Уверен, что старания геологов в любом случае не будут напрасны", - написал Хасиков.

По словам руководителя республики, сейчас специалисты изучают недра, определяют места для бурения, обрабатывают полученные материалы, ведут сейсморазведочные и электроразведочные работы. Параллельно проводят работы по поиску подземных вод, которые на этом этапе уже увенчались успехом. "Проект уже сейчас позволил создать новые рабочие места для наших жителей", - добавил Хасиков, поблагодарив специалистов, ученых, руководителей и глав районов за плодотворное взаимодействие.

В пресс-службе правительства республики отметили, что Хаптагайский участок, площадь которого составляет 8 тыс. кв. км, расположен на территории Октябрьского, Малодербетовского, Сарпинского районов региона. На этой местности запланированы 1 тыс. погонных метров современной многоканальной сейсморазведки и электроразведки, их цель - прогноз и оценка ресурсов нефти и газа. Планируется, что работы продлятся около года, затем ВНИГНИ приступит к обработке полученных материалов и выделению зон нефтегазонакопления. Геологическая оценка изучаемой перспективной территории должна позитивным образом сказаться на инвестиционной привлекательности региона.

tass.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru