Ливийские боевики пытаются наладить торговлю нефтью

13.01.2014

Вооруженные группировки, требующие автономии для восточных районов Ливии, предложили иностранным компаниям покупать нефть через захваченные ими порты, сообщает Reuters.

Сепаратисты берут на себя обязательства по защите танкеров при погрузке нефти после заявления министерства обороны Ливии о том, что оно будет уничтожать суда, использующие восточные порты, взятые под контроль сепаратистами. Мощности трех портов в сумме составляют 600 тыс баррелей в день.

Премьер-министр самопровозглашенного правительства восточной провинции Киренаика Абд-Раббо аль-Барасси заявил, что безопасность танкеров будут обеспечивать подразделения нефтяной безопасности. Он также сообщил, что захваченные порты возобновили работу, а в автономии создана нефтяная компания Libya Oil and Gas Corp, которая будет работать с потенциальными покупателями нефти. Он подчеркнул, что правительство Киренаики не будет добиваться отделения от Ливии, и предложил Триполи прислать делегацию для контроля за продажами нефти, которые будут осуществляться "в соответствии с законом".

Сепаратисты требуют, чтобы центральное правительство разделило властные полномочия и нефтяные доходы между Киренаикой, западной провинцией Триполитания и южной - Феццан, как это было при монархии, до прихода к власти Каддафи. Продажи нефти в то время были поделены между тремя регионами.

Лидеры кланов попытались провести переговоры с сепаратистами от имени правительства. Пока эти переговоры не дали результатов. Однако на юге страны переговоры клановых лидеров с участниками забастовки на нефтяном месторождении El Sharara завершились успешно. На месторождении возобновилась добыча. Также возобновилась работа трубопровода мощностью 30 тыс баррелей в день, транспортирующего конденсат с месторождения Wafa в западный порт Мелита. До забастовок, начавшихся в июле, добыча нефти в Ливии достигала 1 млн баррелей в день.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru