МНПЗ будет использовать воду с очистных сооружений для получения пара

23.10.2020

 

Фото предоставлено предприятием

Московский НПЗ "Газпром нефти" будет использовать очищенную на "Биосфере" воду для получения пара. Это позволит предприятию сократить потребление тепловой и электрической энергии, сообщает МНПЗ.

Ранее пар для технологических нужд НПЗ поступал с теплоэлектростанции. Теперь он будет вырабатываться из воды, прошедшей очистку на биологических очистных сооружения "Биосфера". Для этого была построена насосная станция, проложено 1,5 километра трубопроводов. Ожидаемый экономический эффект - 120 млн рублей в год.

"Обеспечение промышленных установок паром - это важная составляющая нефтепереработки: пар используется для подогрева сырья, непосредственно в технологических процессах, а также является неотъемлемой частью систем пожарной безопасности", - напоминает компания.

За счет работы "Биосферы" в повторный цикл уже возвращается 80% воды, используемой предприятием. За счет производства собственного пара этот показатель вырастет. За два года Московский НПЗ сократил потребление речной воды более чем в пять раз и обеспечил экономию 4 млн кубометров воды Химкинского водохранилища. 

Базовый проект системы очистных сооружений "Биосфера" был разработан компанией "НПК Медиана-Фильтр". Проектом предусмотрено использование уникальной для российской нефтепереработки технологии очистки сточных вод. Комплекс будет состоять из блока обратного осмоса, системы двухступенчатой флотации, мембранного биореактора, угольных фильтров и блоков обезвоживания активного ила и нефтешлама.

Аналогичный проект сейчас реализуется на Омском НПЗ, работы планируется завершить в 2021 году. Совокупные инвестиции компании в строительство данных очистных сооружений на ОНПЗ и МНПЗ превысят 28 млрд рублей.

rupec.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru