Татнефть получила разрешение на строительство установки по производству МАН

06.10.2020

Запуск установки по производству МАН запланирован на 2023 г.

 

Проект строительства установки по переработке н-бутана в малеиновый ангидрид (МАН) и сопутствующих объектов общезаводского хозяйства на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) Татнефти прошел процедуру госэкспертизы и получил разрешение на строительство. Об этом сообщила Татнефть.

Базовый проект установки прошел общественные слушания в ноябре 2019 г.
По итогам слушаний проект с учетом доработок был отправлен на Государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение в мае 2020 г.
В августе 2020 г. проектная документация установки прошла проверку в Главгосэкспертизе, завершившуюся положительным заключением.
28 сентября 2020 г. Татнефть получило разрешение на строительство объекта установки по производству МАН в исполнительном комитете Альметьевского муниципального района.

Строительство установки по переработке нормального бутана в МАН мощностью 50 тыс. т/год - 1  из этапов модернизации Миннибаевского ГПЗ Татнефти, способный создать до 116 новых рабочих мест.
Местом возведения установки площадью 7 га выбрана пустующая территория внутри границ действующего предприятия.
На данный момент мощность Миннибаевского ГПЗ составляет 3 млрд м3/год.
Еще 1м этапом модернизации предприятия станет реконструкции криогенной установки по глубокой переработке сухого отбензиненного газа (СОГ)

Запуск установки по производству МАН запланирован на 2023 г., с его помощью предприятие начнет переработку газа н-бутана в твердое вещество МАН, применяемое в производстве полимеров, в пищевой, текстильной, фармацевтической и косметологической промышленности.
Реализация проекта позволит осуществить процесс импортозамещения продукции нефтегазохимии отечественного производства, увеличить налоговые и иные платежи в бюджеты всех уровней, увеличить глубину переработки углеводородного сырья в высоко маржинальные продукты.

С учетом текущей ситуации на рынке нефти газопереработка и нефтегазохимия становится важнейшим направлением работы Татнефти. 
В реализации проекта установки по переработке н-бутана компания применяем современнейшее европейское оборудование, возведение объекта пройдет в т.ч. с контролем со стороны проектантов из Италии.
Татнефть уделяет большое внимание вопросам безопасности производства на всех уровнях, в т.ч. в вопросах экологии.
В компании гарантируют, что новое производство окажет только положительный эффект на жизнь в Альметьевском районе благодаря программе модернизации Миннибаевского ГПЗ, созданию новых рабочих мест и повышению устойчивости всей компании.

На данный момент производство МАН в России не существует. 
В настоящее время аналогичную установку строит СИБУР, она будет запущена в 2021 г.
Ранее Татнефть намеревалась ускорить проект по производству МАН и запустить установку также в 2021 г.
Но в итоге сроки были сдвинуты.

neftegaz.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru