Российские ученые выполнили одномерное моделирование нефтегазоносных систем в разрезе скважины месторождения в Якутии

28.08.2020

По итогам исследования стало понятно, как менялись температурные условия недр в районе Толонского месторождения в течение сотен миллионов лет.

Новосибирские ученые выполнили одномерное моделирование нефтегазоносных систем в разрезе скважины Толонского газоконденсатного месторождения, расположенного в Республике Саха (Якутия). Об этом сообщила пресс-служба ИНГГ СО РАН и СНИИГГиМС.

​ Современные технологии моделирования нефтегазоносных систем помогают исследователям реконструировать основные геологические процессы, которые происходят в осадочном бассейне.

Ученые могут по-новому подходить к исследованию уже разведанных и малоизученных месторождений. 

 Начальные запасы газа категорий B+Cи C2 Толонского газоконденсатного месторождения запасы составляют соответственно 87,026 млрд и 74,980 млрд м3, конденсата - соответственно 4,143 млн и 3,630 млн т.

В пределах месторождения уже пробурены 19 скважин, которые вскрыли терригенный разрез мезозойских отложений.

Основной продуктивный горизонт Р-Т представлен пограничными слоями отложений перми и триаса, он залегает на глубине 3167-3224 м.

Ученые использовали данные, полученные на скважине № 8, вскрывшей разрез до глубины 3560 м в отложениях перми и провели моделирование нефтегазоносных систем в программном комплексе PetroMod от Schlumberger.

 По итогам исследования стало понятно, как менялись температурные условия недр в районе Толонского месторождения в течение сотен миллионов лет.

Это поможет определить наиболее перспективные отложения.

 Ученые установили, что богатые залежи углеводородов, генерированные преимущественно терригенным органическим веществом, могли накапливаться в резервуарах верхней перми и нижнего триаса.

Именно в этих слоях были созданы все условия для формирования и сохранности залежей.

В перспективе одномерное моделирование нефтегазоносных систем в разрезе скважины Толонского месторождения станет основой для трехмерного моделирования, которое даст новую информацию не только о нефтегазогенерационном потенциале территории в масштабах от залежи до зоны нефтегазонакопления, но и о временной и физической взаимосвязи между параметрами, влияющими на генерацию, миграцию и аккумуляцию углеводородов, а также о фазовом составе залежей, их объеме и степени заполнения.

neftegaz.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru