Власти Приморья предложили решение топливной проблемы

Предлагается повысить нормы биржевых торгов для двух НПЗ

27.08.2020

Правительство Приморского края подготовило пакет предложений для улучшения топливной ситуации на Дальнем Востоке. Об этом в четверг сообщает пресс-служба администрации Приморья.

По мнению экспертов, на которых ссылаются приморские власти, нехватка бензина в регионе связана с недостаточным объемом биржевых торгов нефтепродуктами, которые производят Комсомольский и Хабаровский НПЗ. В связи с этим правительство Приморского края предлагает зафиксировать объемы биржевых торгов отдельно для указанных нефтеперерабатывающих заводов (общие нормативы по продажам на бирже составляют 11% от произведенных объемов бензина и 7,5% по дизельному топливу, – НГВ).

В сообщении говорится, что объемы должны быть зафиксированы «на уровне, достаточно для стабилизации ценовой ситуации», однако конкретных цифр не приводится.

На Дальнем Востоке периодически фиксируются скачки топливных цен, последний произошел в начале августа. Более того, сообщалось, что ряд независимых АЗС в Приморском крае вообще прекратили продажу бензинов Аи-92 и Аи-95. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба РФ начала проверку.

В то же время, по данным региональных властей, независимые сети АЗС несут существенные убытки еще с 2018 года, в результате налоговые поступления в бюджет сокращаются.

Замглавы антимонопольной службы Андрей Цариковский в начале недели говорил агентству ТАСС, что в настоящее время ФАС, Минфин, Минэнерго и РЖД в настоящее время готовят проект распоряжения правительства о субсидировании поставок топлива на Дальний Восток (в последнее время там был зафиксирован рост топливных цен, они начали снижаться лишь на прошлой неделе, – НГВ). Речь идет о компенсации тарифа при транспортировке нефти в Дальневосточный ФО, что должно улучшить ситуацию со снабжением региона. 

ngv.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru