«ЛУКОЙЛ-Коми» допустил грубые нарушения промбезопасности на ярегских нефтешахтах

…но обещал впервые за долгое время модернизировать всю инфраструктуру.

27.08.2020

Печорским управлением Ростехнадзора выявлены грубые нарушения промышленной безопасности на нефтешахте № 2 НШПП «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ведомства.
 
Ростехнадзор признал угрозу жизни и здоровью людей при проведении горных работ. По требованию ведомства было остановлено проведение и крепление горных выработок, строительство подземных скважин, эксплуатация насосного оборудования и транспортировка нефтесодержащей жидкости.
 
Печорским управлением Ростехнадзора оформлен протокол об административном правонарушении и о временном запрете деятельности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Ухтинский суд.
 
«ЛУКОЙЛ-Коми» проводил и крепил горные выработки, нарушая проектную документацию. К примеру, на высоте порядка 2,5 м без жесткой опоры на землю были настелены трапы для прохода людей.
 
В нефтяных шахтах, опасных из-за высокого содержания газа, не организуется автоматический контроль работы. В частности, не было управления вентилятором местного проветривания - ВМП с электроприводом.
К тому же «ЛУКОЙЛ-Коми» эксплуатировал неисправное горношахтное оборудование и неисправные насосы в нефтяной шахте.
 
Вместе с тем «ЛУКОЙЛ» впервые начал масштабную реконструкцию нефтешахт Ярегского месторождения, включая надземную и подземную инфраструктуру. Об этом ИА «Девон» узнал из сообщения компании. Это связано, прежде всего, с Правилами промышленной безопасности при разработке нефтяных месторождений шахтным способом. Они были разработаны по инициативе компании и утверждены Ростехнадзором.
 
Будут переустроены надшахтные здания, заново обустроены горизонтальные отвалы горных пород и скважины секционного проветривания, паронагнетательные и откачивающие скважины, подземные комплексы.
 
Неотъемлемой частью проекта является реконструкция трубопровода УПН «Ярега» – ПСП «Ухта». Это безальтернативный путь транспортировки высоковязкой нефти из шахт в трубопроводную систему ПАО «Транснефть». Без нее невозможно функционирование Ярегского промысла.
 
В рамках реконструкции этого стратегического объекта будут построены перемычки между резервной и первой нитками трубопровода. Будет установлена запорная арматура на линейной части, смонтированы контрольно-измерительные приборы и автоматика. «ЛУКОЙЛ-Коми» организует линию связи для систем телемеханики и обнаружения утечек, охранную сигнализацию и систему видеонаблюдения.
 
В марте Информ-Девон сообщал, что надзорные органы обязали «ЛУКОЙЛ-Коми» улучшить санитарно-гигиенические условия на нефтешахтах.
 
А в феврале работа двух нефтяных шахт «ЛУКОЙЛ-Коми» была приостановлена  за нарушения промбезопасности. Ростехнадзор инициировал проверки после трагического пожара.
 

 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru