Спецотдел МВД устроит слежку за приватизацией

26.12.2013

Следственный комитет подготовил пакет поправок о приватизации: правоохранители смогут основательно проверять участников конкурса, аффилированных участников аукциона будут снимать с торгов, заключенные в результате сговора сделки можно будет отменить, а чиновникам за участие в сговоре будут грозить штраф до 1 миллиона рублей или шесть лет тюрьмы. Об этом пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источники в МВД и СК и на федерального чиновника.

По данным газеты, осенью СК подготовил проект поправок в законы об оперативно-розыскной деятельности, о приватизации и в УК и отправил его в правительство, документ был поддержан Федеральной антимонопольной службой и Счетной палатой России.

В структуре МВД уже создан отдел по борьбе с преступлениями, касающимися госсобственности, добавляет издание. Он сможет проводить полный комплекс оперативно-розыскной деятельности в отношении покупателей госимущества, а полученные материалы будет передавать в следственные органы для возбуждения уголовных дел. Полицейские смогут вести как гласные мероприятия (проверки, запрос информации), так и негласные (наружное наблюдение, вербовка, внедрение агентуры). В том числе по решению суда можно будет прослушивать телефонные разговоры и читать личную почту участников торгов.

В основном отдел сконцентрируется на текущей работе по защите госимущества от преступных посягательств, но если оперативники задокументируют преступления, совершенные при приватизации ранее (с учетом сроков давности), то смогут заняться и ими. При этом новый отдел займется в основном небольшими госкомпаниями, так как решение о продаже крупных принимает правительство.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru