Госдума РФ приняла поправки о возмещении ущерба при нефтеразливах

08.07.2020

 

  Госдума приняла поправки в законопроект о нефтеразливах, внесенные ко второму чтению правительством. Эти поправки обязывают компании, занимающиеся добычей, хранением и транспортировкой нефтепродуктов, иметь резерв средств на счетах, банковскую гарантию или страховку от нефтеразливов.

«Закон повышает ответственность компаний, занимающихся нефтедобычей. Они должны будут финансово обеспечить не только ликвидацию разлива, но и возместить в полном объеме вред, причиненный окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, работа над принятием законопроекта была ускорена по поручению президента Владимира Путина после аварии с разливом дизтоплива под Норильском 29 мая.

Законопроект был внесен в Госдуму и принят в первом чтении в 2018 году, отмечает "Коммерсант". Но думский комитет по экологии тогда высказал ряд замечаний, например об отсутствии в законопроекте механизма финансовых гарантий предупреждения и ликвидации нефтеразливов на суше. После аварии на Норильской ТЭЦ-3 комитет попросил вице-премьера Викторию Абрамченко ускорить внесение поправок к законопроекту. Необходимые поправки были внесены на прошлой неделе.

«Компании, ведущие такой бизнес, должны понимать свою ответственность за безопасность и сохранность окружающей среды. Любой ущерб, нанесенный природе, должен быть возмещен, и именно этот вопрос решается принятыми сегодня поправками», — добавил господин Володин.

Как пояснил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, правительству нужно будет до конца 2020 года принять семь подзаконных актов, направленных на реализацию положений законопроекта. Он получит статус закона после одобрения Советом федерации и подписания президентом РФ.

angi.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru