Власти РФ поддержат нефтесервис на 400 млрд руб.

Допкредитование позволит нефтяным компаниям нарастить нефтесервисные заказы

18.06.2020

В ближайшие два года инвестиции в российский нефтесервсиный сектор могут составить порядка 400 млрд рублей. Об этом завил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью Bloomberg.

По словам Новака, этому будет способствовать создание дополнительных возможностей для кредитования нефтяных компаний, которые смогут направить эти финансовые ресурсы на дополнительный заказ и формирование фонда незаконченных скважин (речь идет о скважинах, пробуренных примерно на 70%).

В конце мая агентство ТАСС со ссылкой на источник в Минэнерго сообщало, что спрос на услуги нефтесервисных предприятий в России упал примерно на 50%. По словам источника, нефтесервисный спрос необходимо поднять по меньшей мере до 80% от уровней 2019 года, и в связи с этим власти подготовили ряд предложений по поддержке отрасли.

В апреле замглавы «Татнефти» Рустам Халимов говорил, что кабмину были направлены предложения по поддержке нефтесервисных компаний.

«То, что касается нефтесервисных компаний - ситуация в отрасли в первую очередь ударила по ним. Совместно с другими компаниями направили предложения по поддержке нефтесервиса как со стороны государства, так и совместно с государством», – заявил Халимов, выступая на онлайн-конференции Тюменского нефтегазового форума.

Позднее Александр Новак говорил, что и Минэнерго, в свою очередь, подготовило предложения по мерам поддержки нефтесервиса.

Конкретные меры, которые могут быть приняты, министр тогда не назвал, но подчеркнул, что нефтесервисный сегмент важно сохранить для быстрого восстановления добычи в будущем, когда начнет восстанавливаться мировая экономика в целом. А для этого, по словам Новака, нужно поддерживать спрос в данном секторе. При этом, по оценке Новака, снижение объема заказов для нефтесервисных компаний может составить 30-40% и даже больше.

«Это важный сегмент для нефтегазовой отрасли, на сегодня около 1,5 трлн рублей выручки, более 150 тыс. занятых в отрасли», – указал Новак в ходе совещания по вопросам развития энергетики под председательством президента РФ Владимира Путина 29 апреля.  

ngv.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru