18.06.2020

АО «Транснефть – Приволга» провело пожарно-тактические учения (ПТУ) на одном из объектов Бугурусланского районного нефтепроводного управления – линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Похвистнево».

Цель – отработка взаимодействия личного состава ведомственной пожарной команды, персонала ЛПДС и членов добровольной пожарной дружины (ДПД) при тушении пожара в резервуарном парке.

Согласно легенде ПТУ, в результате условного нарушения технологического процесса по замене дыхательной арматуры на резервуаре вертикальном стальном с понтоном емкостью 5 тыс. куб. м произошел разряд статического электричества и возгорание газовоздушной смеси. После непродолжительного условного горения и «взрыва» газовоздушной смеси в надпонтонном пространстве произошло частичное разрушение крыши резервуара и затопление понтона.

Оперативно прибыл боевой расчёт ведомственной пожарной команды ЛПДС «Похвистнево» и члены добровольной пожарной дружины, а также два пожарных расчета территориального гарнизона пожарной охраны Самарской области. Прибывшие на место условного возгорания пожарные расчеты произвели полное боевое развертывание, проложили магистральные и рабочие линии к узлам системы тушения и системы охлаждения условно горящего и соседнего резервуаров. Был организован оперативный штаб тушения.

После подготовки и проведения пенной атаки условное возгорание резервуара было локализовано и ликвидировано. Тушение производилось с использованием трех пожарных автоцистерн. В локализации и ликвидации условного пожара были задействованы 25 человек.

По итогам ПТУ комиссия отметила, что все мероприятия выполнены успешно и в полном соответствии с задачами, определенными методическим планом и планом тушения пожара. Ликвидация условного пожара и его «последствий» проведена в нормативные сроки.

Производственные объекты АО «Транснефть – Приволга» относятся к категории опасных. производственным объектам. Проведение подобных тренировочных мероприятий является важной составляющей процесса обеспечения пожарной и промышленной безопасности, а также    готовности сил и средств к ликвидации возможных пожаров.

volga.transneft.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru