Юганские нефтяники добыли рекордную 185-миллионную тонну

28.05.2020

 

Юганские нефтяники добыли рекордную 185-миллионную тонну

Юганские нефтяники добыли рекордную 185-миллионную тонну

Цех по добыче нефти и газа № 16 в Майском регионе добыл 185 миллионов тонн нефти с начала разработки месторождений. Рекордного показателя удалось достичь за счет применения передовых технологий нефтедобычи.

Специалистами ЦДНГ-16 «РН-Юганскнефтегаза» с начала разработки месторождений цеха в мае была добыта 185-миллионная тонна нефти. Лидерские позиции цех занимает и по среднесуточной добыче «черного золота»: с января по апрель 2020 года этот показатель составил более 22,3 тысячи тонн нефти в сутки.

Рекордных показателей нефтяникам удалось добиться благодаря комплексу геолого-технических мероприятий. Среди них – многостадийный гидравлический разрыв пласта, обработка призабойной зоны, ремонтно-изоляционные работы, переход на выше- или нижележащие горизонты, зарезка боковых и горизонтальных стволов скважин.

Также специалисты цеха применяют на своих участках технологию бурения Fishbone («рыбья кость»), которая позволяет строить многоствольные – до пяти стволов – скважины. В ЦДНГ-16 по технологии Fishbone пробурено три скважины: с двумя и пятью стволами.

Разработку и добычу цех ведет на восьми месторождениях, которые делятся на три эксплуатационных участка. Южно-Балыкское, Ефремовское, Мамонтовское месторождения составляют первый участок, Среднебалыкское, Майское и Среднебалыкское (Южная часть) – второй, в третий входят наиболее перспективные для «РН-Юганскнефтегаза» месторождения Чупальского лицензионного участка: Кузоваткинское и имени О. А. Московцева

Цех добычи производит разработку пластов с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ) Ачимовской и Юрской свиты. На сегодняшний день действующий фонд ЦДНГ-16 составляет 626 добывающих скважин, 57 из них – скважины с ТРИЗ. Залежи «трудной» нефти, как правило, находятся в коллекторах с низкой проницаемостью. Для разработки таких объектов специалисты используют метод гидроразрыва пласта и другие технологии, позволяющие увеличить нефтеотдачу.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

nangs.org

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru