«Роснефть» поставит в Беларусь до конца года 9 миллионов тонн нефти

Соответствующий договор заключен с «Нафтаном», «БНК» и «Мозырским НПЗ»

16.05.2020

До конца года «Роснефть» поставит в Беларусь до 9 миллионов тонн нефти. Соответствующие договоры были заключены российской компанией и предприятиями «Нафтан», «БНК» и «Мозырский НПЗ».

- Такие договоры подписываются ежегодно со всеми компаниями-поставщиками. Они формально определяют индикативный баланс поставок с учетом конкретного поставщика. По сути, там фиксируются возможности белорусских заводов по заказам и российских компаний - по поставкам, - цитирует БЕЛТА представителя концерна «Белнефтехим» Александра Тищенко.

Конкретные объемы и цены поставок каждый месяц утверждаются в рамках дополнительных соглашений. Согласно прежним договоренностям, индикативный баланс на поставки нефти в 2020 году определен на уровне 24 миллионов тонн.

Заключение контрактов на поставку нефти возобновилось после перерыва. В январе Беларусь отказалась выплачивать премии российским предприятиям в тех же объемах, что и прежде. Поставки начались в апреле, когда были заключены договора с крупными нефтяными компаниями. При этом часть премии им компенсируют через межбюджетные расчеты.

В мае в республику должны поступить 1,13 миллионов тонн нефти из РФ. Кроме того, осуществляются альтернативные поставки из Саудовской Аравии. Оттуда для РБ направлено 87 тысяч тонн нефти которую должны переработать на «Нафтане».

В июне белорусские власти ожидают партию нефти из США. Об этом БЕЛТА заявил глава МИД Владимир Макей.

- Рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности государства, как важную часть развиваемого сторонами и имеющего значительный потенциал торгового и инвестиционного взаимодействия, а также как фактор обеспечения суверенитета нашей страны в экономической области, - отметил Владимир Макей.

Танкер, который отправится из Техаса в Клайпеду 17 мая, доставит 80 тысяч тонн нефти.

souzveche.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru