Украина и Россия могут вернуть посредника в схему торговли газом

13.12.2013

В схеме поставок газа из России на Украину может вновь появиться посредник. Идея обсуждалась уже не раз, говорит источник, близкий к украинской стороне. На возврате к посреднической схеме настаивает Украина, поясняет близкий к «Газпрому» источник. Обсуждение этого вопроса между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем намечено на 17 декабря в Москве, говорит украинский чиновник.

Возможное возвращение группы Ostchem Дмитрия Фирташа как единого поставщика российского газа на Украину его представитель прокомментировал так: «Мы не комментируем будущие сделки до момента их заключения».

«Даже появление Ostchem в схемах поставок газа на подземные хранилища газа Украины этой осенью привело к трудностям в расчетах сторон, так как последнему была предоставлена скидка», — замечает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Он считает, что для «Газпрома» появление посредников будет неизбежно ассоциироваться со старыми схемами, которые себя не оправдали. «У “Газпрома” была правильная политика избавляться от посреднических структур, так как они ведут к удорожанию газа для конечных потребителей, и он будет стремиться ей следовать», — уверен Нестеров.

«Сейчас на переговорах между “Газпромом” и “Нафтогазом” присутствуют представители еще двух украинских компаний — ВЕТЭК и Ostchem», — отмечает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. ВЕТЭК 28-летнего Сергея Курченко, сделавшего головокружительную карьеру в сфере поставок энергоресурсов на Украине, давно ведет переговоры о покупках газа напрямую у «Газпрома». Ostchem стремится к тому, чтобы закрепить за собой возможность и дальше напрямую покупать российский газ, считает эксперт. «Участие в поставках газа на Украину обеих частных компаний в той или иной форме обсуждается, но пока речь не идет о полноценном посредничестве, как раньше, а более вероятно — о создании консорциума, куда ВЕТЭК и Ostchem смогут войти своими инвестициями», — говорит Корольчук.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru