Росгеология предложила новый метод оценки углеводородного потенциала в сейсмоактивных регионах

12.12.2013

В Росгеологии разработан новый метод определения перспективных на углеводородное сырье территорий и локальных структур в сейсмически активных регионах. Метод построен на представлениях о сейсмической расслоенности литосферы.

Его презентация состоялась вчера в рамках III международной научно-практической конференции «Мировые ресурсы и запасы газа и перспективные технологии их освоения», которая прошла на базе «Газпром ВНИИГАЗ» при поддержке ОАО «Газпром».

Суть метода заключается в следующем: проанализировав глубину и пространственное размещение землетрясений, можно построить 3D-карту, отображающую геодинамические процессы в исследуемых недрах. На карте обозначены зоны геодинамического сжатия и растяжения. Зоны со средним и низким геодинамическим сжатием являются наиболее перспективными с точки зрения обнаружения здесь углеводородных месторождений.

Оценка перспектив нефтегазоносности территорий и структур с помощью анализа геодинамического сжатия литосферы на представления о том, что современные геодинамические напряжения (напряженное состояние земной коры) обеспечивают миграцию пластовых флюидов, а необходимым условием формирования месторождений нефти и газа является  наличие нефтегазоматеринских толщ, коллекторов и покрышек.

Обоснованность метода  подтверждена сравнительным анализом зон геодинамического сжатия с тектоническими картами, построенными по геологическим данным, размещением месторождений углеводородов и локальных структур, выявленных в разные годы сейсморазведкой на территории Сахалина, Камчатки и прилегающих шельфах. Предложенный метод дополняет традиционные подходы поисков месторождений углеводородного сырья и может быть использован для планирования геологоразведочных работ в пределах нераспределенного фонда недр и на лицензионных участках разных недропользователей на территории Южного (нефтегазоносные бассейны Предкавказья), Приволжского (Волго-Уральской и Прикаспийской нефтегазоносных провинций), Дальневосточного (Охотоморского региона, шельфа Моря Лаптевых) округов, а также в сейсмоактивных зонах за пределами России.

«Применение метода позволит недропользователям существенным образом сэкономить на геологоразведочных работах, – отметил директор Департамента геологического изучения и ГРР на УВС Росгеологии Олег Корчагин. – Из фонда выявленных сейсморазведкой структур мы сможем выделить наиболее перспективные с точки зрения обнаружения на них месторождений нефти и газ и отсеять те, где дальнейшие исследования с высокой долей вероятности будут безуспешными».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru