Украина не продается

… ЕС отказался от каких-либо компенсаций Украине

12.12.2013

Киев фактически вывесил «ценник» своей подписи под соглашением с ЕС. Это 20 млрд евро на различные инфраструктурные проекты. Однако представитель ЕС дал Украине жесткую отповедь — торг неуместен, а речь о вступлении страны в ЕС даже в перспективе пока не идет.

Украинский премьер-министр Николай Азаров в среду на заседании правительства фактически назвал цену подписи Киева под соглашением об ассоциации с Евросоюзом. По словам премьера, те, кто вышел на Майдан, требуют неотложно подписать соглашение, а правительство Украины также выступает за скорейшее подписание, но хочет создать условия, при которых потери для украинской экономики будут минимизированы.

«Мы предложили Еврокомиссии рассмотреть, в каких условиях будет работать наша промышленность и экономика в целом, — пояснил Азаров. — Мы предлагаем решить вопрос о предоставлении Украине финансовой помощи. Мы определили приблизительный объем – 20 млрд евро».

При этом, по словам премьер-министра, речь не идет о безвозвратной помощи из европейского бюджета. Подразумевается, что Евросоюз инвестирует указанную сумму в совместные взаимовыгодные проекты. В качестве примера Азаров назвал модернизацию и расширение европейских транспортных коридоров, а также создание нового коридора на Кавказ за счет строительства транспортного перехода через Керченский пролив.
Евросоюз немедленно отреагировал на «недвусмысленное предложение» — причем весьма жестко. Никакого торга не будет. Представитель Еврокомиссии Оливье Байи заявил в среду, что соглашение об ассоциации с ЕС — это соглашение «о сближении, процветании и инвестициях». И не более.

«Оно не требует никаких компенсаций, и мы не приемлем никакую игру с цифрами», — подчеркнул Байи. Как особо отметил представитель ЕК, в отношениях с Киевом сейчас речь может идти только о сближении и партнерстве, а отнюдь не о перспективах вступления страны в Евросоюз.

Эксперты не исключают, что Азаров и Янукович специально провоцируют ЕС на то, чтобы публично отказаться от любой помощи Украине. Подобные заявления вполне могут быть использованы как веский аргумент для приостановки переговоров с ЕС и сближения с Россией, которая, напротив, готова предлагать конкретные совместные проекты в экономической сфере.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru