Общие затраты на Южный поток вырастут почти до 34 миллиардов евро

09.12.2013

Российский концерн Газпром почти на 20 процентов увеличивает суммарные расходы на строительство экспортной трансчерноморской магистрали Южный поток, проектируемой в обход Украины, которая задолжала экспортеру более $2 миллиардов за поставленный в 2013 году газ.

Газпром сообщил на своем сайте о 45-процентном росте инвестиций в газопроводы по территории РФ, которые необходимы для подключения Южного потока к северным месторождениям углеводородов. Это расширение единой системы газоснабжения Газпром называет Южным коридором.

Из опубликованной на сайте справки следует, что стоимость Южного коридора выросла до 738,54 миллиарда рублей с 509,59 миллиарда, о которых концерн сообщал в начале года.

Ранее Газпром оценивал расходы на строительство морского и трансбалканского участков Южного потока в 16 миллиардов евро, не исключая, что затраты могут вырасти, увеличивая и без того критикуемый аналитиками за чрезмерную раздутость бюджет концерна.

Таким образом, общий бюджет проекта увеличивается до около 34 миллиардов евро с ранее ожидавшихся примерно 29 миллиардов евро.

Часть расходов на морской и трансбалканский участки магистрали возьмут на себя партнеры Газпрома.

Власти РФ несколько лет провели в переговорах в надежде отстоять для Газпрома особые условия, чтобы обойти требования европейского законодательства, запрещающие одной компании контролировать добычу и трубу.

Еврокомиссия сообщила на прошлой неделе, что Южный поток не сможет работать в Евросоюзе, если не подчинится европейским законам в энергетической сфере, а согласование может занять несколько лет.

Несмотря на эти коллизии, строительство магистрали, соединяющей месторождения Ямала и север Италии, в ближайшие месяцы начнется в Венгрии и уже разворачивается в Болгарии и Сербии.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru