Баку прекратит экспорт нефти через РФ и сосредоточится на Турции

05.12.2013

Госнефтекомпания Азербайджана планирует с февраля переориентировать экспорт нефти на транзит через Турцию, прекратив поставки через Россию, которой не удалось удержать прозападный Баку в орбите своего влияния.

"Азербайджан остановит экспорт нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск в феврале", - сказал Рейтер представитель департамента маркетинга ГНКАР.

По его словам, экспорт по Баку-Джейхан, оператором которого выступает британский нефтегазовый гигант BP, вырастет в 2014 году до 31,5 миллиона тонн с 30,0 миллиона, ожидаемых в этом году.

В 2012 году экспорт азербайджанской нефти через Россию вырос до 2,06 миллиона тонн с 1,99 миллиона годом ранее.

В мае Россия аннулировала действовавший 16 лет межправительственный контракт на прокачку нефти из Азербайджана через свою территорию, объяснив тем, что партнёр не обеспечивал согласованные объёмы.

Баку отклонил предложение Москвы подписать новый контракт на принципе "качай или плати", предполагающем штраф за простой трубы.

Транснефть сообщила, что не ведёт переговоров на тему нового контракта вместо действующего, заключенного в 1996 году. По этому соглашению, Азербайджан гарантировал поставлять к 2002 году не менее пяти миллионов тонн в год, но в действительности прокачивает около двух миллионов тонн.

Ранее в этом году Азербайджан подписал контракты о продаже газа европейским покупателям, предложив альтернативный России источник поставок до конца десятилетия.

Москва активизировала дипломатические усилия для расширения партнёрства с богатым нефтью и газом Баку. Однако визит в Азербайджан российского лидера Владимира Путина, мечтающего восстановить влияние Кремля на постсоветском пространстве, в августе принёс мало результатов и развеял надежды Москвы бросить вызов доминирующим здесь западным энергетическим гигантам.

Согласно данным российского Минэнерго, в этом году на фоне оскудения потока азербайджанской нефти резко увеличился транзит нефти из другого прикаспийского государства - Туркмении. Добыча нефти в Туркмении относительно невелика, но страна является крупнейшим в Центральной Азии экспортёром природного газа, поставляя его преимущественно в Китай и надеясь выйти на европейские рынки.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru