Буровику с Ямала удалили опухоль размером с футбольный мяч

18.02.2020

47-летний Артур Гусейнов из Ноябрьска стал уникальным пациентом Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина. В октябре 2019 года он вдруг стал мучиться от рвоты. Сначала решил, что отравился. Но состояние ухудшалось, за две недели мужчина похудел почти на двадцать килограммов.

УЗИ показало обширную опухоль, занимающую половину живота. Диагноз, поставленный региональными онкологами, — гигантская забрюшинная опухоль.

Ямальские врачи, столкнувшись с таким неординарным случаем, решили воспользоваться дистанционными консультациями. При помощи телекоммуникационных технологий их работой руководил старший научный сотрудник хирургического отделения №6 торакоабдоминального отдела Максим Никулин. Он настаивал на дополнительных анализах. Также по настоянию доктора Никулина была сделана пункция опухоли и высланы результаты КТ-исследования для пересмотра специалистами центра.

Операция по удалению опухоли
Фото предоставлено НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

Массивная опухоль росла из надпочечника, вплотную прилегала к соседним органам. При такой локализации больному обычно удаляют правую почку, правую долю печени, важнейший сосуд брюшины – нижнюю полую вену. Это всегда сказывается на качестве жизни пациента – у больного могут развиться отёки, тяжёлая почечная и венозная недостаточность, требующая постоянного гемодиализа.

Врачи были полны решимости искать нестандартные решения. За операцию пациенту Гусейнову взялись руководитель онкоцентра, академик Иван Стилиди и Максим Никулин. Опухоль была огромной, диаметром более 20 сантиметров – величиной с футбольный мяч. Она сдавливала правую почку, сплющив её практически в лепёшку, и вплотную прижималась к правой доле печени. И всё-таки она не врастала в органы!

Фото предоставлено НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина

Хирурги приняли решение выполнить операцию с удалением фиброзных капсул почки и печени. Впоследствии фиброзная ткань вокруг органов образуется. По признанию специалистов центра, кульминацией этой операции можно назвать удаление тромба из нижней полой вены. Иван Стилиди сумел удалить тромб, сохранив кровоток по нижней полой вене.

Последующее гистологическое исследование подтвердило правильную тактику хирургов: признаков инвазии опухоли в окружающих тканях, а также метастазов в лимфоузлах не обнаружено.

«Мои хирурги мне сказали – мы справились на отлично, теперь уж ты не подведи, – смеётся Артур Гусейнов. – Я обещал».

sever-press.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru