«Газпром нефтехим Салават» построит для города две станции мониторинга атмосферы

Каждая включает газовый хроматограф и ультразвуковую метеостанцию.

04.02.2020

«Газпром нефтехим Салават» установит в башкортостанском городе Салават две автоматизированные станции для онлайн-мониторинга качества атмосферного воздуха. Об этом ИА Девон узнал из сообщения компании.
 
Строительство станций контроля позволит в режиме реального времени получать достоверную информацию о состоянии атмосферного воздуха в Салавате. Проект реализуется в рамках Инвестиционного соглашения между Республикой Башкортостан и ООО «Газпром нефтехим Салават». Инвестиции компании - более 64 млн. рублей.
 
В состав станций входит современное оборудование: газоанализаторы оксидов азота, оксида углерода, оксидов сероводорода, аммиака, оксида серы, анализаторы пыли. Автоматические газовые хроматографы смогут определить наличие и концентрацию в атмосферном воздухе ароматических углеводородов, метанола, диметиламина, этилена и других загрязнителей.
 
Кроме того, в станцию контроля загрязнения атмосферного воздуха встроена ультразвуковая метеостанция для автоматического измерения метеорологических параметров. Она измеряет температуру воздуха, относительную влажность, атмосферное давление, количество осадков.
 
Станции контроля загрязнения атмосферы расположатся в южной и северной частях Салавата. Первая станция должна заработать в сентябре 2020 года. Она будет передана на баланс Министерства экологии и природопользования Республики Башкортостан и подключена к автоматизированной системе «Единый городской фонд данных экологического мониторинга».
 
Создание эффективной системы экологического мониторинга — важная часть экологической политики ООО «Газпром нефтехим Салават». В компании функционирует аккредитованная эколого-аналитическая лаборатория. Она контролирует воздух на источниках выбросов предприятия, на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и в  Салавате. 
 
В 2019 году лабораторией выполнено в жилой зоне г. Салават 17335 измерений, из них 2602 — по жалобам жителей города. Результаты измерений предоставляются в управления компании, а также в  местные управления Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России и Роспотребнадзора.
 
Справка ИА Девон
Салават — один из самых загрязненных городов Башкирии. На каждого жителя города приходилось в среднем 321 кг вредных выбросов в атмосферу. 
Нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефтехим Салават» еще несколько лет назад выбрасывал  в атмосферу10% от всех загрязнений в регионе. Однако с тех пор предприятие модернизировала ряд своих объектов и сократила выбросы.
 
«Это уникальное предприятие для нашей республики, – отмечал  в августе Радий Хабиров, – Жители города раньше жаловались на специфический запах. Теперь после модернизации производства ситуация значительно улучшилась». Тогда же он обещал установить три дополнительных станции мониторинга воздуха в разных точках Салавата.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru