Глава Минприроды и почетные гости отметят в Антарктиде 200-летие её открытия

24.01.2020

Фото с сайта mnr.gov.ru

В 1820 году российская экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, совершая кругосветное плавание на шлюпах «Восток» и «Мирный», открыла Южный полярный материк. Россия планирует широко отметить 200-летний юбилей этого события.

Днем открытия Антарктиды считается 28 января. На эту дату назначено торжественное мероприятие на станции Беллинсгаузен, расположенной на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо) с участием главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина и других почетных гостей. В эти же дни в район антарктической станции для участия в мероприятиях подойдут океанографические исследовательские суда Минобороны России «Адмирал Владимирский» и «Янтарь».

Фото с сайта mnr.gov.ru

Ожидается, что в юбилейный год на российских антарктических станциях побывают победители конкурсов, посвященных Антарктиде: старшеклассники, студенты, молодые специалисты и преподаватели. В этом году в России запланировано проведение около 30 мероприятий федерального уровня и около 500 мероприятий в регионах — тематические выставки, конференции, творческие конкурсы, лекции, круглые столы, — сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Фото с сайта mnr.gov.ru

В январе этого года на антарктической станции установили памятник Фаддею Беллинсгаузену. 200-летию открытия Антарктиды посвящены кругосветные экспедиции океанографических исследовательских судов «Адмирал Владимирский» и «Янтарь», учебно-парусных судов «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн». Кроме того, запланированы Международная научно-практическая конференция под эгидой Росгидромета, День Антарктики в лагере «Артек», проекты, освещающие деятельность полярников на Южном континенте.

«Многолетняя история отечественных антарктических исследований неразрывно связана с развитием нашей страны. Уникальные работы советских и российских ученых в Антарктиде позволили превратить Южную полярную область Земли в достаточно изученную часть нашей планеты. Это в свою очередь способствует сохранению и закреплению позиций Российской Федерации в Антарктике при полном выполнении международных обязательств по Договору об Антарктике и Протоколу по охране окружающей среды к этому Договору», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Проекты «Сохранение памяти» и «Полярная одиссея» предполагают популяризацию экспедиционной и научно-исследовательской деятельности РФ в Антарктике. Заслуженные исследователи Антарктиды будут награждены государственными и ведомственными наградами.

Важным событием года станет начало строительства нового зимовочного комплекса на станции Восток – российские полярники получат современную антарктическую станцию, комфортную для работы и отдыха.

sever-press.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru