Транснефть-Сибирь ввела в эксплуатацию производственный комплекс на базе Тюменского ремонтно-механического завода

17.12.2019

Транснефть-Сибирь, дочка Транснефти, ввела в эксплуатацию новый производственный комплекс на базе Тюменского ремонтно-механического завода (ТРМЗ) в г. Тюмень.
Торжественная церемония запуска состоялась 17 декабря 2019 г.
Команду на запуск нового комплекса в работу дал президент Транснефти Н. Токарев.
В мероприятии приняли участие замминистра промышленности и торговли РФ В. Осьмаков, губернатор Тюменской области А. Моор и гендиректор Транснефть-Сибирь В. Бронников.
ТРМЗ был основан в 1977 г.
В настоящее время предприятие входит в Транснефть-Сибирь, но обеспечивает потребности всех дочек Транснефти в продукцией машиностроения, нестандартных металлоконструкциях и комплектующими для ремонта и обслуживания нефтеперекачивающего оборудования.
Кроме того, ТРМЗ выполняет техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт механо-технологического, энергетического, теплотехнического, метрологического оборудования и оборудования КИПиА.
В 2011-2017 гг. на ТРМЗ была проведена реконструкция сварочно-монтажного цеха, литейного участка, построены открытый склад металлопроката, открытый склад хранения готовой продукции, реконструирован участок изготовления тары, построена рентгенографическая лаборатория.
Освоено производство оборудования для обслуживания линейной части магистральных нефтепроводов, оборудование очистных сооружений производственно-бытовых и хозяйственно-бытовых сточных вод.
В 2018 г. завершена реконструкция механического цеха, в рамках которой приобретено технологическое оборудование, в т.ч. 16 высокотехнологичных станков с ЧПУ.
Внедрено оборудование для литейного производства: печь емкостью до 1000 кг и комплекс формовочного оборудования по технологии альфа-сет.
Освоен выпуск запчастей и комплектующих магистральных и подпорных насосов российского производства для перекачки нефти и нефтепродуктов, выпускаемых в рамках программы импортозамещения на заводе Транснефть Нефтяные Насосы (ТНН) в г. Челябинск.
Очередным шагом в модернизации производства стало строительство нового производственного комплекса.
Реализация проекта велась в рамках Специального инвестиционного контракта (СПИК), который был подписан в июне 2017 г. в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Минпромторгом РФ, правительством Тюменской области и Транснефть-Сибирь.
Объем инвестиций составляет порядка 3 млрд руб.
Сборочно-сварочный цех нового комплекса оснащен современным высокотехнологичным оборудованием с ЧПУ.
Новый цех оборудован:

  • машиной термической резки листа,
  • машиной лазерной резки проката,
  • листогибочным прессом,
  • валковыми листогибочными машинами,
  • роботизированным сварочным комплексом.

Структура цеха и его наполнение технологическим оборудованием позволит реализовать непрерывный цикл производства, а также внедрять перспективные разработки.
Серийное производство на площадке комплекса начнется с 2020 г.
После запуска нового комплекса, номенклатура производимой продукции ТРМЗ, которая сегодня насчитывает 1,8 тыс. наименований, увеличится на 310 ед.
С учетом новых мощностей на ТРМЗ планируется выпускать 8,6 тыс. т/год металлоконструкций.
ТРМЗ увеличит производство оборудования для очистных сооружений и проведения ремонтных работ в болотистой местности.
Возрастет выпуск специализированного оборудования для эксплуатации объектов трубопроводного транспорта, запасных частей и комплектующих магистральных и подпорных насосов.
Продукция ТРМЗ будет использоваться организациями системы Транснефть при проведении техперевооружения и модернизации объектов трубопроводного транспорта.
Таким образом, продолжается планомерное наращивание объемов выпускаемого в России оборудования в соответствии с масштабной программой импортозамещения, реализуемой Транснефтью.
Открытие нового производства внесет существенный вклад в социально-экономическое развитие Тюменской области.
Объем налогов Транснефть-Сибирь к уплате до 2025 г., за период действия контракта, планируется в размере 338 млн руб.
Кроме того, с вводом в эксплуатацию нового комплекса на ТРМЗ дополнительно создано 200 рабочих мест.
Особенностью проекта стало использование энергоэффективных технологий, что согласуется с принципами энергосбережения Транснефти.
Так, в цехах установлено светодиодное освещение, в качестве дополнительного источника электроснабжения используется фотоэлектрическая станция (солнечная электростанция), установленная на кровле складского комплекса.
Для обогрева производственных помещений применяются газовые инфракрасные излучатели.

neftegaz.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru