Цифровизация в Нижнекамскнефтехиме. На предприятии модернизировали диспетчерские

10.12.2019

Современные цифровые технологии позволили повысить информативность действующих систем производственного мониторинга.

Цифровизация в Нижнекамскнефтехиме. На предприятии модернизировали диспетчерские

Нижнекамск, Татарстан, 10 дек - ИА Neftegaz.RU. В Нижнекамскнефтехиме завершилась модернизация диспетчерских производственного управления и управления главного энергетика.  Об этом сообщил Нижнекамскнефтехим.

Созданная в 1970 г. диспетчерская предприятия постоянно совершенствовала свои функции.
По мере строительства и пуска новых производств и заводов, здесь внедрялись современные средства связи и контроля, была создана система производственного мониторинга (видеостена).

С целью создания диспетчерского пункта, способного выполнять новые задачи, его оснастили самыми современными на текущий момент средствами связи и контроля производственных процессов.     
Для контроля за качеством стоков была разработана интерактивная карта, которая позволяет в онлайн-режиме видеть качество сточных вод и, если необходимо, принимать оперативные меры.    

Особое внимание было уделено совершенствованию системы производственного мониторинга - установлены видеоэкраны (видеостена), позволяющие в онлайн-режиме следить за ходом технологических процессов в подразделениях предприятия.
С этой целью специалистами компании было разработано программное обеспечение (ПО), необходимое для стабильной и синхронной работы большого количества различных программ.

После проведенных работ у диспетчеров Нижнекамскнефтехима появилась возможность просмотра видеостен заводов.
В круглосуточном режиме они отслеживают движение сырьевых потоков, выработку готовой продукции, сведения по отгрузке и многое другое.
Были созданы и оптимизированы под модернизированную систему производственного мониторинга мнемосхемы технологических узлов завода этилена. Аналогичная работа сейчас ведется и по остальным заводам предприятия.

В процессе модернизации была увеличена площадь помещений, приобретено и установлено новое оборудование оперативно-диспетчерской связи, заменена система кондиционирования.

Модернизация позволила улучшить состояние рабочих мест сотрудников, повысить информативность действующих систем производственного мониторинга, что должно повысить эффективность работы диспетчерских служб Нижнекамскнефтехима.

Нижнекамскнефтехим входит в группу ТАИФ, которой после сделки с Татнефтью принадлежит 77,79% предприятия.
Нижнекамскнефтехим, созданный в 1967 г., крупная нефтехимическая компания, занимающая ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
В ассортименте выпускаемой продукции более 120 наименований.
Основные производственные мощности расположены в г Нижнекамск в Татарстане.
В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 видов. 
Продукция экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. 
Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%. 
В феврале 2018 г. Нижнекамскнефтехим объединил свои активы по производству олигомеров и окиси этилена, создав крупный завод олигомеров и гликолей.
На 2020 г. в планах у Нижнекамскнефтехима запустить производство дивинил-стирольного синтетического каучука мощностью 60 тыс. т/год

neftegaz.ru



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru