Монополии признали неспортивными

26.11.2013

Сенаторы, в том числе известный хоккеист Вячеслав Фетисов, предлагают лишить естественные монополии возможности финансировать профессиональный спорт. Законопроект об этом уже направлен в Госдуму. Поправки могут коснуться прежде всего футбола. сами монополии отказываться от спорта не готовы, и источники «Ъ» сомневаются, что инициатива будет поддержана.
 
«Естественные монополии перекладывают свои издержки на население», — поясняет один из авторов поправок — сенатор от Калининградской области Николай Власенко, добавляя, что в спортивных проектах монополии при этом «очень щедрые».
 
В пояснительной записке к законопроекту перечислены все основные российские монополии: ОАО РЖД, ФГУП «Росморпорт», ОАО «Газпром», ОАО «Российские сети», ОАО «Транснефть», ОАО «Ростелеком». Сенаторы не призывают совсем отказаться от поддержки профессионального спорта (когда спортсмен может зарабатывать выступлениями), но считают, что распределять деньги должно государство.
 
Лидером по числу спортивных проектов среди монополий является «Газпром». Компания с 2005 года контролирует петербургский футбольный клуб «Зенит». На международную спортивную арену «Газпром» вышел в 2006 году, вскоре после старта проекта газопровода Nord Stream из России в Германию. По одной из версий Сергей Фурсенко, тогда еще глава «Лентрансгаза», потом глава Российского футбольного союза, а сейчас член совета директоров «Газпром нефти», попросил совета у известного сторонника проекта Nord Stream, экс-канцлера Германии Герхарда Шредера (возглавляет комитет акционеров Nord Stream AG), как повысить репутацию «Газпрома» в Германии. И тот якобы указал не на любимую дортмундскую Borussia, а на ее извечного соперника Schalke 04 из Гельзенкирхена. В Сербии, где работает «Газпром нефть», с 2010 года спонсируется клуб «Црвена звезда». В последние годы монополия увлеклась хоккеем, купив петербургский СКА и омский «Авангард». И, несмотря на ограничение тарифов, отказываться от спортивных проектов «Газпром» не желает. Представитель монополии Сергей Куприянов вчера подчеркнул, что она «работает не только на монопольных рынках, но и на конкурентных, и именно там зарабатывает основные деньги».
 
Источники «Ъ» в компаниях отмечают, что «российский футбол развивался по такому пути, в России это сейчас не бизнес, поэтому компаниям приходится тратить средства, у всех есть некоторая социальная нагрузка». Кроме того, в ряде случаев это личные увлечения топ-менеджеров, например главы «Газпрома» Алексея Миллера. И в госкомпаниях, и в клубах уверены, что инициатива сенаторов вряд ли будет поддержана.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru