Грозит ли "газовая война" расколоть Европу?

Пресс-конференция на эту тему в рамках спецпроекта «Украинское досье», на которой побывал наш корреспондент, состоялась 19 сентября в МИА «Россия сегодня»

20.09.2019

Участники форума поделились с журналистами своим видением ситуации. Мнения высказывались разные, порой совершенно диаметральные. Чаще всего в диалогах упоминалась Украина, поскольку газовый конфликт между этой страной и Россией приобретает глобальный характер.

Участники пресс-конференции депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин, народный депутат Украины 4 – 7 созывов Олег Царев, главный советник Аналитического центра при правительстве РФ, профессор Леонид Григорьев, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков, экономист, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, журналист, эксперт по энергетическим вопросам Глеб Простаков, ведущий форума, главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов.

Сможет ли новый украинский президент выстроить отношения в энергетической сфере в интересах своей страны и Европы, или займет радикальную позицию, за которой просматриваются геополитические интересы США? Эти и другие вопросы в дискуссионной форме обсуждались на пресс-конференции.

В частности, Константин Затулин заявил, что все страсти вокруг продления газовых контрактов «Нафтогаза» и «Газпрома» имеют исключительно политическую подоплеку. (Леонид Григорьев во время дискуссии вел речь об экономическом характере проблемы). Для Европы, которая взяла на себя обязательства успокоить Украину тем, что ее газовая труба будет наполнена, важно продемонстрировать, что она эти обязательства выполняет и заставит Россию прокачивать определенные объемы газа через украинскую трубу.

Действующий контракт на транзит российского газа через соседей истекает в конце текущего года. Украина обеспокоена перспективами потери транзита российского газа — бюджет страны может потерять от $3 до $5 млрд в год.

«Газпром» был вынужден предложить украинской стороне 25 % скидки на поставку голубого топлива потому, что газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток» не были сданы в срок, а Киев спешно накачал в свои хранилища приличные объемы газа, – сказал Олег Царев, - решение суда по системе OPAl, который уменьшил поставки газа по «Северному потоку», вынуждает «Газпром» идти на определенные компромиссы, чем украинская сторона активно пользуется... США давно хотели поставлять свой газ на Украину, где почти постоянно находится спецпредставитель США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн, который является ставленником бывшего вице-президента Джо Байдена и реализует разработанные им программы», – сказал политик.

В свою очередь, Дмитрий Марунич призвал обратить внимание на гуманитарный аспект возможного прекращения транзита газа через Украину: «… Приднестровье никто снабжать газом не будет. И если со стороны Украины иссякнет поток, что будет с сотнями тысяч граждан республики? Эта ситуация очень сложная. Фактор Приднестровья может повлиять на решение руководства РФ».

Эксперт считает, что страны ЕС смотрят на вопросы поставки газа относительно политических и экономических выгод: «Европа уже расколота по газовому вопросу. Есть четкая позиция ФРГ, которая заинтересована в создании крупного хаба на своей территории, а это невозможно без поставок российского газа… С другой стороны есть также позиция Польши и Прибалтики, которые, исходя из политических интересов, постоянно разжигают «костер войны», и делают это небезуспешно».

Александр Хаустов, фото автора.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru