Глубоководное бурение в России

03.11.2010

Авария в Мексиканском заливе подняла интерес общественности к безопасности проектов по добыче нефти из морских месторождений. Поскольку Россия начинает активную разработку шельфовых месторождений нефти, многие задаются вопросом – возможна ли подобная авария у нас?

Когда заходит речь о морской добыче нефти в России, обычно говорят о месторождениях арктического шельфа или о Каспийском море. Но Арктика и Каспий совершенно не похожи на Мексиканский залив! Основная проблема, с которой столкнулась BP при ликвидации аварии – огромная глубина моря, составляющая около 1500 м. У нас же ситуация совсем другая – Арктика и Каспий мелководны. Глубина моря в районе одного из крупнейших арктических месторождений – Приразломного – не превышает 20 м, и это на удалении 60 км от берега! На Каспийском море глубина моря в районе разрабатываемого "ЛУКОЙЛом" месторождения имени Юрия Корчагина – чуть более 10 м. На подобные глубины человек может нырять даже без специального снаряжения.

Черное море редко упоминается в контексте морской добычи углеводородов. До сих пор добыча нефти в российской части Черного моря не велась, однако на нем выявлены две крупные нефтеносные структуры – Западно-Черноморская площадь, более известная, как Вал Шатского и Туапсинский прогиб. 17 июня 2010 г. "Роснефть" подписала соглашение с Chevron о создании совместного предприятия для разработки Западно-Черноморской площади. Доля американской компании в совместном предприятии составит 33,3%.

Геологические запасы лицензионного участка оцениваются примерно в 1 млрд тонн условного топлива, а глубина моря – до 2000 м. Это даже больше, чем в Мексиканском заливе! При разработке этого месторождения будут применяться технологии и оборудование аналогичные тому, что использовала BP на аварийной скважине.

Сейчас на Западно-Черноморской площади ведутся разведочные работы, бурение первой скважины планируется начать в 2011 году. Остается надеяться, что "Роснефть" и Chevron более ответственно подойдут к обеспечению безопасности эксплуатации глубоководных месторождений нефти. Используя информацию с https://parimatch.com/portal/basketball/nba/forecasts баскетбольные болельщики могут делать максимально точные ставки на любимый вид спорта. Свежие новости, актуальная статистика и шлубокая аналитика позволяет прогнозировать исходы достаточно подробно, чтобы создать базу даже для спортивных ставок в лайве.


vpk.ru

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru