Вычеты расходов на геологоразведку из НДПИ позволят увеличить добычу нефти на 50 млн тонн - эксперт

11.11.2013

Вычеты расходов на геологоразведку из НДПИ позволят увеличить добычу нефти на 50 млн тонн. Об этом заявил директор Энергетического центра Московской школы управления СКОЛКОВО Григорий Выгон, выступая на парламентских слушаниях.

«По расчетам Энергетического центра, эта мера позволит увеличить добычу примерно на 50 млн тонн в год к 2030 году и компенсировать падение добычи в традиционных регионах», - цитирует Выгона пресс-служба Сколково.

Кроме того, ключевым направлением в развитии добывающих отраслей эксперт назвал развитие технологий. «Если в международной практике на этапе НИОКР активную роль играет государство - участвует в финансировании работ и предлагает инструменты экономического стимулирования на этапе внедрения, то в России каждая компания пытается реализовать эти этапы самостоятельно», - объясняет он.

Еще одним важным направлением работы, по мнению эксперта, является развитие сектора независимых нефтяных компаний. «В России независимые нефтяные компании представлены сегодня в основном на ранних поисково-разведочных этапах. Несмотря на то, что они добывают меньше 3%, на независимые компании приходится около 17% поисково-разведывательного бурения. Рациональность недропользования может быть достигнута при условии, что крупные и независимые нефтяные компании будут друг друга дополнять», - отметил Выгон.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru