Недорогая нефть. Искусственный интеллект подскажет, где бурить

14.08.2019

«Газпром нефть» создала цифровой инструмент с использованием искусственного интеллекта для максимального повышения эффективности зрелых месторождений. Как рассказал первый заместитель генерального директора компании Вадим Яковлев, самообучающаяся программа поможет добывать больше нефти на существующих месторождениях без необходимости создания новой инфраструктуры.

Разработанная Научно-техническим центром «Газпром нефти» совместно с IBM Services программа с использованием искусственного интеллекта обрабатывает данные нескольких тысяч скважин для поиска новых нефтесодержащих пластов, ранее пропущенных из-за сложности разработки или небольшого размера. Напомним, в начале июня пресс-служба «Газпром нефти» сообщила, что компания получила дополнительную нефть после цифровой обработки геологических данных на Вынгапуровском месторождении в ЯНАО. В ходе пилотного проекта программа проанализировала более 3 тыс. скважин и предсказала новые перспективные зоны. Промышленные работы подтвердили, что в указанных пластах есть углеводороды. В результате испытаний из них был получен приток нефти без создания дополнительной инфраструктуры.

Как отметил Вадим Яковлев, в настоящее время «Газпром нефть» тестирует новый программный инструмент на своей разработке в Ноябрьском районе Сибири, где потенциально можно добыть еще 3 млн. баррелей нефти на уже существующих месторождениях.

«Мы планируем добыть дополнительные объемы, — рассказал он. — Эти запасы расположены в границах существующей инфраструктуры. Именно поэтому их добыча будет очень недорогой. Стоимость такой добычи составит около 1-1,5 долларов США за баррель».

После проведения дополнительных испытаний в этом году «Газпром нефть» планирует применить новейший инструмент и на других месторождениях, а затем начать предлагать его партнерам и конкурентам. На вопрос корреспондента Dow Jones о том, видит ли «Газпром нефть» себя лидером в сфере разработки искусственного интеллекта в энергетическом секторе, Вадим Яковлев отметил: «Безусловно, это наша цель».

sever-press.ru

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru