Минэнерго, ФАС и нефтяники подписали соглашение о стабилизации цен на бензин

15.11.2018

Все участники топливного рынка – Минэнерго, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и нефтяные компании – подписали соглашение о мерах по стабилизации и развитию рынка нефтепродуктов в РФ. Подписание документа подтвердили несколько источников.

В документе указано, что нефтекомпании не будут повышать цену на бензин более чем на 1,7% в январе 2019 года, чтобы компенсировать увеличение НДС на 2%. В дальнейшем рост стоимости топлива не будет выходить за пределы среднего по России уровня инфляции, сообщает ТАСС со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ.

Также в документе прописана средняя оптовая цена бензина марки АИ-92 в размере не более 53,5 тыс. рублей за тонну, которая будет действовать с 1 ноября 2018 года до 31 марта 2019 года. Предельная цена бензина АИ-95 прописана в размере 56,65 тыс. рублей за тонну. Летнее дизельное топливо будет стоить не более 51,2 тыс. рублей за тонну, зимний дизель - не более чем на 2,4 тыс. рублей дороже.

Центр энергетической экспертизы напоминает, несмотря на все предпринимаемые правительством меры для стабилизации цен на топливо, стоимость бензина не снижается.

В правительстве признали, что предпосылок к этому нет. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, сложившийся уровень добычи нефти в России, уровень ее переработки и мировые цены на нефть пока не дают предпосылок для существенного снижения цен на бензин. При этом он полагает, что никакого кризиса нет. «Кризисом было бы, если бы были предельно низкие цены на нефть и нефтяная отрасль была бы в убытках, бюджет терял бы доходы - тогда это был бы кризис», - пояснил Козак.

Однако с ним не согласны представители Независимого топливного союза (НТС), которые обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину. На топливном рынке России вот уже почти год разворачивается настоящая катастрофа, которая поставила владельцев более 60% всех АЗС России на грань разорения, указывают авторы обращения. В союзе считают, что прикрывая нежелание проводить выгодную всем комплексную реформу в отрасли и непрофессионализм, регуляторы уходят от личной ответственности за провал собственной экономической политики в топливном секторе, перекладывая ее на плечи независимых АЗС.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru