"Волгограднефтемаш" отправил на ТАНЕКО реакторный блок для переработки тяжелых нефтяных остатков

14.11.2018

 

Он будет работать на установке каталитического крекинга.

«Волгограднефтемаш» отгрузил уникальный реакторно-регенераторный блок установки каталитического крекинга на ТАНЕКО (НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске). Об этом Информ-Девон узнал из сообщения волгоградского предприятия.

Установка предназначена для переработки тяжелых нефтяных остатков по технологии каталитического крекинга с псевдоожиженным слоем катализатора.  Её ввод в эксплуатацию позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов и глубины переработки нефти.

Реакторно-регенераторный блок, ключевая секция установки, состоит из пяти частей. Размеры двух самых крупных аппаратов составляют 7 и 8 метров в диаметре и до 30 метров в длину. Общий вес блока - порядка 400 тонн. Оборудование выполнено из различных видов сталей.

Сами аппараты изготовлены из импортных и российских низколегированных сталей, а внутренние устройства - из отечественной высоколегированной стали. При монтаже внутренние поверхности и внутренние устройства аппарата будут покрыты огнеупорной износостойкой футеровкой. Это поможет защитить аппараты от воздействия высокой температуры и агрессивной рабочей среды.

СПРАВКА 

В 2009 году «Волгограднефтемаш» впервые поставил на ТАНЕКО вакуумную колонну весом 336 тонн. С тех пор волгоградские машиностроители отправили в Нижнекамск (Татарстан) порядка 50 аппаратов, среди которых и сверхгабаритные коксовые камеры, реакторы и емкости.

Например, в декабре 2016 года НПЗ «Татнефти» получил из Волгограда колонну ЭЛОУ-АВТ 6  весом в 287 т и высотой в 40,5 м.  В мае 2017 года «Волгограднефтемаш» поставил на ТАНЕКО колонну для работы в блоке вакуумной перегонки стабильного крекинг-остатка висбрекинга. Аппарат длиной 47 метров, с максимальным диаметром корпуса 5 метров и весом в 195 тонн выполнен из отечественной двухслойной стали. 

На ТАНЕКО в 2020 году планируется запуск установки гидроочистки тяжелого газойля коксования с получением сырья для каталитического крекинга. "Пуск каткрекинга в 2020 году позволит нам увеличить объем производства автобензина до 1,5 млн тонн в год",- говорил заместитель гендиректора "ТАНЕКО" Илшат Салахов. Пока «Татнефть» готовится к началу выпуску своих автобензинов для широкого круга потребителей.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru