В 2018 году «Роснефть» готовится к экспорту только СПГ

07.10.2013

В 2018 году «Роснефть» готовится к экспорту сжиженного природного газа (СПГ) и не поднимает вопрос экспорта природного газа по трубопроводной системе «Газпрома», сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин журналистам в субботу.
 
«Не будет экспорта трубного газа (независимыми производителями). Только СПГ в 2018 году», - ответил глава компании на вопрос о желании «Роснефти» получить доступ к экспортной трубе «Газпрома».
 
«Мы успешно договариваемся с «Газпромом» по доступу к газотранспортной системе на внутреннем рынке. У нас нет проблем с этим», - сказал И.Сечин.
 
Кроме того, глава «Роснефти» сообщил, что компания не планирует менять свою газовую стратегию из-за того, что США, возможно, начнут экспорт сланцевого газа.
 
«Во-первых, американский сланцевый газ экспортировать невозможно. Там себестоимость колеблется от $60 до $120 за тысячу кубометров. Но даже если они начнут его экспортировать, все эти объемы будут учтены в объеме потребления, а на цену повлиять не смогут. Поэтому нашей газовой программе это никак не грозит», - сказал он.
 
«Роснефть» и ExxonMobil строят завод по производству сжиженного природного газа на Дальнем Востоке России.
 
До конца 2014 года стороны планируют выполнить проектные работы в полном объеме, включая разработку FEED и проектной документации по заводу, гидротехническим сооружениям и подводящему газопроводу, выполнение инженерных изысканий и проведение оценки воздействия на окружающую среду.
 
Проектная мощность завода запланирована на уровне 5 млн тонн в год СПГ с возможным увеличением в будущем. «Роснефть» уже законтрактовала весь объем. Самый большой объем продан Vitol - 2,75 млн тонн, Marubeni покупает 1,25 млн тонн, Sodeco - 1 млн тонн СПГ. Ресурсной базой для завода будет служить природный газ, поступающий из запасов «Роснефти» на Дальнем Востоке и других газовых ресурсов Сахалина.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru