«Татнефть» повышает нефтеотдачу пластов с помощью кислотных стимулирующих композиций

04.10.2013

Комплекс кислотных стимулирующих композиций «КСК-Татнефть» предназначен для повышения эффективности обработки карбонатных и терригенных продуктивных нефтяных пластов.
Составы КСК – это ряд универсальных, многоцелевых кислотных рецептур (ПАКС, ПАКС-1, КСК-1, КСМД, КСМД-1, ГКК, ГКК-1) с улучшенными технологическими свойствами.
 
Модифицированные составы КСК, разработанные специалистами ТатНИПИнефть, предназначены для интенсификации добычи нефти из скважин, эксплуатирующих карбонатные коллекторы порового, трещиноватого, кавернозного типов и их разнообразных сочетаний, а также терригенные пласты. Они увеличивают проницаемость призабойной зоны и удаленных интервалов.
 
Рецептуры КСК обладают широким спектром технологических и физико-химических свойств. В зависимости от целевого воздействия на пласт можно гибко подбирать наиболее эффективные рецептуры КСК и их комбинации на каждой скважине. Это обеспечивает высокую технико-экономическую эффективность применения данных составов.
 
Составы (варианты рецептур) КСК являются объектом интеллектуальной собственности ОАО «Татнефть» и защищены патентом РФ №2308475 на изобретение.
 
За разработку и внедрение в производство кислотных стимулирующих композиций «КСК-Татнефть» по итогам конкурса на лучший экспонат, проект или техническое решение XХ Международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия-2013» компания «Татнефть» удостоена Гран-при в номинации «Повышение нефтеотдачи пластов».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru