Следственный комитет готовит большое дело против Greenpeace

30.09.2013

Следственный комитет планирует в ближайшее время предъявить обвинения членам экипажа судна Arctic Sunrise, подозреваемым в попытке захвата платформы «Приразломная» в Баренцевом море.
 
В СК уверены, что международный экипаж Arctic Sunrise, арестованный на прошлой неделе в Мурманске, создал «реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы», а также попытался оказать сопротивление сотрудникам ФСБ, задержавшим судно у «Приразломной».
 
В СКР добавили, что уголовное дело по событиям в Баренцевом море расследует следственная группа из следователей и криминалистов центрального аппарата СКР, которым предстоит провести «большой объем следственных и процессуальных действий, в частности — допросы свидетелей и подозреваемых, которым в ближайшее время предъявят обвинения. По делу также планируется провести большое количество экспертиз с привлечением «узкопрофильных специалистов».
 
Как сообщили в СКР, следователи уже осмотрели Arctic Sunrise и унесли с судна оборудования и «документы на иностранном языке». В ведомстве сообщили, что «эти документы сейчас переводятся, а затем, вместе с изъятым оборудованием будут направлены на экспертизу для установления целей, в которых оно могло быть использовано».
 
В Greenpeace России сегодня «Интерфаксу» заявили, что следователи не найдут на Arctic Sunrise ничего, чтобы могло бы опровергнуть заявления организации о мирном и ненасильственном характере акции у «Приразломной».
 
«В течение нескольких суток корабль находится в руках правоохранительных органов. Если ничего не было подкинуто, то документы, материалы и оборудование, которые изъяли следственные органы, будут свидетельствовать только о мирном и ненасильственном характере акции у платформы «Приразломная», — сказал агентству глава российского отделения Greenpeace Сергей Цыпленков.
 
Между тем в Следственном комитете пока рисуют угрожающую картину событий, произошедших в Баренцевом море 19 сентября. «Картина на данный момент следующая: группа лиц на судне Arctic Sunrise с большим количеством оборудования (пока не установленного предназначения) нарушает 500-метровую зону безопасности платформы «Приразломная» и приближается к ней», — отметили в ведомстве. В СК отметили, что требования пограничников отойти на безопасное расстояние экипаж ледокола «полностью игнорировал».
 
«Затем, спустив на воду несколько лодок, подозреваемые используют специальное оборудование, с помощью которого пытаются подняться на платформу. Требования представителей власти прекратить противоправные действия они также не выполнили и, более того, пошли на таран лодки, в которой находились пограничники», — добавили в ведомстве.
 
«Подобные действия уголовно наказуемы, под каким бы предлогом они ни совершались, а якобы мирные цели их ни в коем случае не оправдывают», — подчеркнули в СКР.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru