Гринписовское судно может стать собственностью России

27.09.2013

Корабль Greenpeace Arctic Sunrise, задержанный российскими пограничными службами во время акции у нефтедобывающей платформы «Приразломная» в Печорском море, может быть конфискован в пользу России. Такую возможность предусматривает ч. 2 ст. 18.3 КоАП РФ — «Нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации».
 
Пограничные службы уже заявили, что корабль нарушил водные границы России. Однако в российском представительстве Greenpeace отвергли эти обвинения и заявили, что располагают снимками со спутников, которые свидетельствуют о том, что корабль не заходил на морскую территорию страны.
 
«Если российской стороне удастся доказать, что судно Greenpeace во время своей акции нарушило границы территориальных вод России и действия пограничников были законными, то события с экоактивистами подпадают под ст. 18.3, ч. 2 административного кодекса с возможностью изъятия корабля», — заявил юрист Вадим Райкин. 
 
Глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев также считает, что законодательство позволяет конфисковать судно при необходимости. «Данное событие дает суду все законные основания принять решение о конфискации. Тогда корабль станет собственностью России, — считает адвокат. — До перехода в собственность Российской Федерации корабль может находиться под полным арестом РФ или арестом с ответственным хранением судна самим владельцем».
 
Конфискация судна возможна и по ч. 3 ст. 227 УК РФ — «Пиратство организованной группой лиц», по которой Следственный комитет обвиняет экологов. Однако Вадим Райкин считает, что доказать вину экозащитников по этой статье будет сложно и, скорее всего, обвинение по этой статье «развалится».
 
Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин считает, что конфискация корабля будет вполне адекватным ответом. «А почему судно не конфисковать? Они сейчас уже пытались проникнуть на платформу, понятно, что они захотят совершить новые акции в Арктике. И тогда это может привести уже к печальным последствиям и жертвам, — заявил Кашин. — В Америке при такой попытке захвата их судно могли просто расстрелять вместе с экипажем».
 
Политолог и член Общественной палаты РФ Сергей Марков считает, что Россия использует угрозу конфискации судна Arctic Sunrise при формулировании своих интересов: «Безусловно, позиция России при диалоге о дальнейших взаимоотношениях с данной организацией будет жесткой и угроза конфискации судна повиснет в воздухе. Им, наверное, не очень хочется лишаться своего главного корабля. Но при использовании этой угрозы к самой конфискации переходить не стоит. Это может привести к крупной ссоре с международными неправительственными организациями, которые стали поддерживать Россию после ситуации со Сноуденом».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru