На Мессояхе успешно испытали новый метод повышения нефтеотдачи

13.08.2018

«Мессояханефтегаз» впервые среди предприятий «Газпром нефти» выполнил многостадийный гидравлический разрыв пласта (МГРП) на сеноманских залежах. Было использовано 139 тонн проппанта и 530 кубометров жидкости.

Операцию интенсификации притока провели в горизонтальной скважине на глубине 857 метров, она состояла из пяти стадий.

Традиционно считается, что эта технология не подходит для трудноизвлекаемых запасов вязкой нефти, залегающих в песчаных слабоконсолидированных коллекторах на небольших глубинах в условиях низких температур. Возможно формирование нестандартных трещин при проведении ГРП, прорыв воды и газа в добывающую скважину.

Эффективность операции гидроразрыва рыхлых пород на Восточно-Мессояхском месторождении обеспечена с помощью комплексных подготовительных мероприятий, направленных на повышение точности прогнозирования результатов. Специалисты Научно-технического центра «Газпром нефти» и сотрудники «Мессояханефтегаза» отобрали наиболее перспективные решения, построили 3D-геомеханическую модель участка, провели лабораторные и геофизические исследования. Также они составили программы внутрискважинных работ, подготовили технические решения по отработке скважин.

ГРП сначала провели на вертикальных скважинах с расширенной геофизикой, на основе полученных данных геологи «Мессояхи» реализовали проект на горизонтальной скважине. Они применили современный гибридный дизайн многостадийного ГРП, разработанный при участии Научно-технического центра «Газпром нефти». 

Запускной дебит скважины после МГРП составил 100 куб. м/сут. жидкости с 50% обводненностью, что на 40% продуктивнее, чем расчетный потенциал традиционной горизонтальной скважины при бурении в схожих геологических условиях.

Эксперты подчеркивают, что данные результаты сопоставимы с эффектом применения технологии «фишбон», при которой от горизонтальной скважины бурятся необсаженные отростки. Этот метод входит в число приоритетных при разработке трудноизвлекаемых запасов Восточной Мессояхи. Решение о включении технологии ГРП в стратегический план развития проекта примут на основе мониторинга продуктивности скважины после проведенной операции.

«Технологический портфель «Мессояханефтегаза» постоянно пополняется новыми проектами в области интенсификации добычи. Каждую четвертую скважину на Восточной Мессояхе мы бурим по методу многоствольного заканчивания или в конструкции «фишбон». Это позволяет стимулировать приток нефти из расчлененных, прерывистых пластов и тем самым повышает рентабельность работ по освоению трудноизвлекаемых запасов материковой Арктики. Операция многостадийного гидроразрыва пласта на сеноманских залежах дает новые перспективы, связанные с оптимальным выбором технологий и повышением объемов добычи нефти», – сообщил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Виктор Сорокин.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru