Словакия не может открыть реверс газа на Украину без согласования с «Газпромом»

24.09.2013

Словакия не может открыть реверсный маршрут поставок газа на Украину из Европы без договоренностей с «Газпромом», заявил во вторник посол Евросоюза на Украине Ян Томбинский.
 
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ранее говорил, что началу реверсных поставок газа на Украину из Словакии препятствует «Газпром». Ставицкий заявлял, что проблемы с организацией лежат не столько в технологической, сколько в политической плоскости, и выражал надежду, что Еврокомиссия поможет урегулировать этот вопрос. 
 
«Словакия не имеет полной ясности и возможности открытия реверсного потока на Украину без договоренностей с «Газпромом», который поставляет этот газ», - заявил Томбинский журналистам.
 
Киев, пытающийся уменьшить зависимость от российского топлива, рассчитывал начать поставки газа из Словакии в сентябре. 
 
Открытие реверсного маршрута поставок газа из Словакии на Украину должно обсуждаться в этот вторник на заседании в Брюсселе под председательством еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера. 
 
Украина начала поставки газа по реверсу из Европы через Польшу в прошлом году, весной текущего года страна получила первые объемы через Венгрию. Киев также ведет переговоры по организации поставок через Словакию и Румынию. Однако «Газпром» заявляет, что это не физический, а виртуальный реверс, и поэтому схема незаконна.


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru