Ирак намерен стать крупнейшим поставщиком природного газа в Европу

10.08.2010

Ирак планирует в ближайшие два года начать промышленную добычу природного газа и стать одним из важнейших экспортеров "голубого топлива" в Европу. Об этом сообщили агентству "Асуаталь-Ирак" представители министерства нефти страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Уже в октябре Ирак пригласит иностранные компании для участия в тендере по трем газовым месторождениям", – отметили в ведомстве. При рассмотрении заявок правительство будет руководствоваться определенными инвесторами на торгах уровнем производства и затратами на него. По словам представителей министерства, около половины добываемого газа будет использоваться для выработки электроэнергии, остальное пойдет на экспорт.

Разведанные запасы природного газа в Ираке оцениваются в 3,17 трлнм3. Из-за отсутствия развитой инфраструктуры в настоящее время страна производит не более 42,5 млн м3 в сутки, из которых почти половина – сжигаемый попутный нефтяной газ.

В мае власти Ирака объявили о начале приема заявок от иностранных компаний на разработку еще трех месторождений природного газа. Международный тендер по ним, как ожидается, пройдет в Багдаде 1 сентября. В частности, на торги, выставлены три месторождения: Аккас /западная провинция Анбар – 158,5 млрдм3/, Мансурия /восточная Дияла – 127,4 млрд/ и Сиба /южная Басра на границе с Ираном – 31,1 млрд/.

В прошлом году иракское правительство провело два крупнейших за последние десятилетия международных тендера на разработку газа и нефти, которые включали 10 богатых нефтью месторождений. Но если нефть нашла инвесторов, то газ пока остается без внимания иностранных компаний.


Агентство INFOLine

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru