Разработка российских ученых по очистке воды от нефти запатентована в США

09.11.2017

Екатеринбургская компания «НПО БиоМикроГели» (резидент «Сколково» и технопарка «Университетский») подтвердила авторство своих изобретений в Соединенных Штатах Америки. В этой стране завершена национальна фаза патентования нескольких технологий уральских ученых с применением биомикрогелей®.

Напомним, команда уральских ученых изобрела промышленную технологию синтеза биомикрогелей®, сырьем для которых служат природные материалы - пектин из яблочного жмыха, корзинок подсолнухов, а также целлюлоза. Этот класс веществ способен улавливать в воде ионы металлов и капли нефти. Они покрывают загрязнения (например, нефтяные капли) полимерной пленкой, образуя микрокапсулы, и быстро сцепляют их между собой. В итоге получается желеобразная масса, которая легко отделяется от воды. 

В США были запатентованы такие идеи с применением биомикрогелей®, как технология очистка воды от нефти и ионов металлов, локализации разливов нефти в водной среде и разделение водомасляных смесей с использованием микрогелей полисахаридов. «Весь процесс, начиная с подачи заявки по международной системе Договора о патентной кооперации (РСТ) и завершая работой на уровне страны, потребовал почти три года. К проекту охраны наших разработок было привлечено патентное бюро «Царская привилегия», - рассказал гендиректор «НПО БиоМикроГели» Андрей Елагин.

Отметим, что недавно также было завершено патентование разработок на территории Китая, процесс утверждения авторства продолжается в странах Евросоюза, в Канаде и в Индии.

Напомним, компания «НПО БиоМикроГели» была создана в 2012 году. Предприятие разработало и запатентовало уникальную группу веществ на основе природных компонентов - биомикрогели® для очистки воды от нефтепродуктов и ионов металлов. «НПО БиоМикроГели» является резидентом технопарка «Университетский» (Екатеринбург) и резидентом «Сколково» (Москва). В 2015 году биомикрогели® были признаны Роспатентом одной из 100 лучших разработок России. В 2017 году «НПО БиоМикроГели» вошел в тройку лучших стартапов страны в рамках конкурса Startup Village.



БУРЕНИЕ И НЕФТЬ

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru