Газозаправочные мощности Ямала возрастут в четыре раза

20.10.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще три новые автомобильных газонаполнительные компрессорные станции появятся на Ямале к 2020 году. Такое заявление прозвучало на заседании рабочей группы по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива на территории Уральского федерального округа.

Тема обсуждалась в режиме видеоконференцсвязи между представителями федеральной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций топливно-энергетического, транспортного, жилищно-коммунального комплексов.

«Газонаполнительные компрессорные станции имеются в трех населенных пунктах. Это Салехард, Надым и поселок Ягельный Надымского района. К 2020 году планируется ввод в эксплуатацию еще трех таких станций в Новом Уренгое и Ноябрьске, а также в поселке Пангоды», – сообщил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Федосов.

Строительство газонаполнительных компрессорных станций (ГНКС) ведется в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством ЯНАО и ООО «Газпром газомоторное топливо». «После ввода всех объектов на территории округа суммарная производительность ГНКС достигнет 30 миллионов кубических метров. То есть в сравнении с текущими показателями мощность вырастет в четыре раза», – добавил Алексей Федосов.

Отметим, в соответствии с распоряжением правительства РФ доля дорожно-коммунального и общественного транспорта, который использует газомоторное топливо в городах с численностью жителей свыше 100 тыс. человек, должна к 2020 году составить не менее 10%. На Ямале это города Новый Уренгой и Ноябрьск где эксплуатируется более 500 единиц такой техники. К 2020 году более 50 единиц должны быть переведены на газомоторное топливо.

Переход на использование газа в качестве топлива для транспортных средств является мерой, которая призвана оказать положительное влияние на окружающую среду, и снизить финансовые затраты на эксплуатацию дорожно-транспортной техники и общественного транспорта в связи с разницей в стоимости газа и традиционных видов топлива, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Мероприятия по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива предусмотрены государственной программой ЯНАО «Развитие транспортной инфраструктуры на 2014-2020 годы».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru