Общественники из Москвы и Подмосковья оценили результаты модернизации Московского НПЗ

05.10.2017

 
Московский нефтеперерабатывающий завод принял делегацию общественных деятелей, экологов и СМИ Москвы и Подмосковья.
 
Визит прошел в рамках совместных действий города и области по изучению программ экологических улучшений на крупнейших предприятиях столичного региона и оценки их результативности. В визите также приняли участие представители администрации Московской области и специалисты Росприроднадзора.Гости предприятия осмотрели основные производственные объекты МНПЗ, а также посетили объединенную операторную, где осуществляется контроль за основными производственными процессами завода и соблюдением экологических норм.
 
«Московский НПЗ «Газпром нефти» в привычной энергичной манере отчитался о пяти уровнях защиты экологии района. Показал уличное табло с показателями экологического мониторинга и рассказал как собираются данные по состоянию воздуха. Объезд территории и посещение основных объектов показал, что завод не может быть источником выбросов, накрывающих восток Москвы и Подмосковья. Порадовало, что реконструкция идет заданными темпами и ее экологическая направленность сохраняется.
 
«Газпром нефть» передала в дар Правительству Московской области мобильную лабораторию для оперативного реагирования на выбросы. Наша задача потребовать скорейшего ввода ее в работу. И дальше искать источник вони», — сказал председатель Московского городского совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.
 
Заместитель генерального директора по производственной безопасности Московского НПЗ Олег Лазарев рассказал о современных системах автоматизированного контроля промышленной безопасности, внедряемых предприятием, о комплексной системе экологического мониторинга и программе реконструкции завода.
 
Компания «Газпром нефть» ведет масштабную модернизацию МНПЗ с 2011 года, инвестиции в ее реализацию превысят 250 млрд рублей. В результате реализованных проектов завод уже на 50% снизил общее воздействие на окружающую среду. Предприятие ликвидировало все отходы, накопленные в советский период работы, избавилось от всех открытых поверхностей испарения, внедрило современные технологии производства битума и гранулированной серы.
 
По итогам второго этапа модернизации завод к 2020 году уменьшит воздействие на окружающую среду еще на 50%. К пуску готовятся современные биологические очистные сооружения «Биосфера», благодаря которым эффективность очистки сточных вод завода возрастет до 99,9%. Этот проект указом правительства России включен в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии.
 
Отдельно была отмечена включенность Московского НПЗ в городскую систему мониторинга, открытость для проверок государственными надзорными органами и визитом экологов и общественников. «На территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны ежедневно отбираются пробы воздуха.
 
Данные не только предоставляются надзорным органам, но и публикуются в открытом доступе на сайте завода, круглосуточно демонстрируются на уличном светодиодном экране, — сообщил Олег Лазарев. — Завод традиционно открыт для прямого общения с экологами и жителями соседних районов Москвы и Подмосковья. Только за последний год завод посещали представители ведущих экологических организаций, включая международные, а также жители московских районов Юго-Восточного округа и подмосковного города Дзержинский».
 
Как отметил Олег Лазарев, МНПЗ поддерживает и создание системы экологического мониторинга в Московской области. «Неделю назад МНПЗ передал в дар Министерству экологии и природопользования Подмосковья новую мобильную лабораторию экологического мониторинга, которая оснащена самым современным оборудованием, что поможет в поиске источников несанкционированных выбросов», — сказал Олег Лазарев.
 

 



БУРЕНИЕ И НЕФТЬ

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru