Донской: Отношения с США не мешают решениям по границам арктического шельфа

05.09.2017

Международные отношения, в частности разногласия с США, не влияют на принятие решений по расширению границ арктического шельфа РФ, сообщил глава Минприроды Сергей Донской журналистам в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).
 
"Мы работаем с экспертами ООН, соответственно, то, что происходит сейчас в международных отношениях, на данные процедуры влияния не имеет. На мой взгляд, все идет в рабочем порядке. Необходимые материалы мы предоставляем, презентации делаем", — сказал Донской, отвечая на вопрос, не отразится ли охлаждение российско-американских отношений на процедуре пересмотра границ арктического шельфа.
 
Он отметил, что сейчас проходит очередная сессия в Нью-Йорке, где российская делегация представляет свою заявку на расширение арктического шельфа новому составу комиссии ООН по континентальному шельфу. Следующая — 45-я сессия — пройдет в ноябре, добавил Донской.
 
Россия в 2015 году подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ своего континентального шельфа в Арктике за счет присоединения подводного хребта Ломоносова, протянувшегося в направлении Северного полюса, и других образований. Согласно конвенции ООН по морскому праву, для расширения шельфа необходимо доказать континентальную природу прилегающих к нему геологических структур на дне океана.
 
Комиссия по границам континентального шельфа состоит из 21 члена, которые избираются сроком на пять лет и имеют право на переизбрание. Новый состав комиссии начал работать 16 июня 2017 года. Члены комиссии выступают в личном качестве как эксперты в области геологии, геофизики, гидрографии и геодезии.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru