Нефть: в июле установлен рекордный прирост года

03.08.2017

Цены на нефть боролись за направление в ходе торгов в понедельник, так как инвесторы резервируют некоторую прибыль после устойчивого роста, который привел к максимальному месячному приросту года для американского бенчмарка. Как пишет Market Watch в статье Oil retreats, but July set to log biggest monthly gain of the year, на Нью-йоркской товарной бирже сентябрьские фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate торговалась на 4 цента, или на 0,1% ниже, на уровне $ 49,67 за баррель, тогда как сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent упали на 2 цента до $52,50 за баррель.

Ранее на сессии оба контракта торговались с устойчивой прибылью, стоимость WTI кратковременно превысила $50 за баррель. Ралли раннего понедельника было спровоцировано предположениями, что США рассматривают возможность активизации санкций против члена ОПЕК Венесуэлы — крупного экспортера нефти в США — после референдума, проведенного в выходные.

”Ситуация может привести к нехватке тяжелой нефти для американских нефтеперерабатывающих заводов, учитывая, что Саудовская Аравия уже продает меньше нефти в США. В конечном счете, все эти факторы привели к росту спекулятивных позиций на нефтяные цены”, — сообщили аналитики Commerzbank в аналитической записке в понедельник.

Воскресное голосование предоставит правительству Николаса Мадуро огромные полномочия по пересмотру конституции страны, но оппозиция оспаривает результаты референдума. Десять человек погибли в результате столкновений между протестующими и государственными силами безопасности в ходе референдума.

Однако слабые показатели нефти на сессии в понедельник не представляют собой ”ничего необычного”,  считает Самир Мадани, соучредитель TankerTrackers.com и инициатор создания хэштага #OOTT. ”Всего лишь некоторые утренние откаты в понедельник после сильной недели, — сказал он. — Но цены снова вырастут”.

Нефтяные цены на прошлой неделе продемонстрировали еженедельный рост в размере 8,6% — самый большой недельный скачок с начала декабря. Цены поднялись из-за возобновленных обязате

льств членов ОПЕК, а также неопределенности в отношении Венесуэлы перед голосованием на выходных.

Резкий рост в последние недели спровоцировал самый большой месячный скачок стоимости WTI с декабря — стоимость бенчмарка поднялась на 8% в июле на последних торгах месяца. ”Объективные факторы формирования конъюнктуры рынка продолжают способствовать уравновешиванию нефтяного рынка”, — сообщил ANZ. Банк также отметил, что кривая нефтяного рынка переместилась в сектор бэквордации — ситуация, при которой цены на ближайшие доставки выше, чем на будущие. Это признак того, что немедленный спрос высок, а рынок балансируется.

Продолжающееся сокращение поставок американской нефти и буровой активности также усилило мнение о том, что сланцевый бум, основной виновник низких цен на нефть за последние три года, снижается. По данным нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, количество активных нефтяных установок в США выросло на две за неделю, после снижение на одну на прошлой неделе.

Между тем, по данным правительства, запасы нефти в США упали почти на 10% после их рекордного максимума в марте. Стоимость других энергоресурсов в понедельник: августовские фьючерсы на  бензин выросли на 0,9% до $1,69 за галлон, августовские фьючерсы на газойль подскочили на 1,2% до $ 490,75 за метрическую тонну. Сентябрьские фьючерсы на природный газ снизились на 2,4% до $ 2,87  за миллион британских термических единиц.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru