Еврокомиссия может на 22 года освободить OPAL от норм Третьего энергопакета

30.05.2013

Германский газопровод OPAL, владельцем которого является «Газпром», может получить разрешение Еврокомиссии на освобождение от применения норм Третьего энергопакета на 22 года. Об этом заявил сегодня журналистам глава гендиректората Еврокомиссии по энергетике Филипп Лоу в кулуарах Восьмой международной конференции «Энергетический диалог: Россия - ЕС. Газовый аспект».

«Мы ведем переговоры с «Газпромом» по изъятиям из норм Третьего энергопакета. Продолжительность этих изъятий может составить 22 года», - сообщил он.

Глава «Газпром экспорта» Александр Медведев заявил, что это разрешение «Газпром» как владелец OPAL может получить уже в этом году.

Германский газопровод OPAL является сухопутным продолжением газопровода «Северный поток», который соединил РФ с ЕС, минуя транзитные страны. Российская сторона весной 2013 года обратилась к Еврокомиссии с просьбой восстановить первоначально предоставленное OPAL право 100-процентной резервации мощностей для транспортировки российского газа, поступающего по газопроводу «Северный поток» в Европу для дальнейшей его поставки в Германию и Чехию.

Первоначально OPAL освобождался от необходимости предоставления своих мощностей для третьих лиц, однако затем Еврокомиссия пересмотрела свое решение и потребовала предоставления до 50% его мощностей для сторонних компаний.

Российская сторона утверждает, что этот германский газопровод не будет загружен нероссийским газом, так как в его начальной точке Грайфсвальда газ поступает только из РФ.

Весной 2013 года газопровод OPAL по решению регулирующих органов Германии был временно на 100% зарезервирован под поставки российского газа, что объяснялось возникшей необходимостью допоставок в период снижения объемов поставок по краткосрочным контрактам.

Разрешение германского регулятора «Газпром экспорту» использовать все мощности этого газопровода позволило поставить европейским потребителям в аномально холодный период марта дополнительно 366 млн куб метров российского газа.

Газопровод OPAL строится компанией Wingas в кооперации с E.ON Ruhrgas, эксплуатацией газопровода займется OPAL NEL TRANSPORT - дочерняя компания Wingas. В ноябре 2012 года «Газпром» подписал соглашение с компанией Wintarshall по обмену активами, предполагающее увеличение доля российской монополии в Wingas до 100%.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru