Европа будет зависеть от российского газа, несмотря на развитие сланцевых технологий - эксперт

30.05.2013

Европейцы будут зависеть от российского газа, несмотря на растущие объемы добычи энергоресурсов методом гидроразрыва пласта в США. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС заявила глава энергетического отдела Немецкого института экономических исследований (DIW) Клаудиа Кемферт.

«Революции (в газовой отрасли) в тех масштабах, о которых говорят, точно не произойдет. В этой связи Европа в целом и Германия в частности в будущем все также будут зависеть от поставок голубого топлива из России», - заявила эксперт.

Как бы то ни было, с развитием нетрадиционных методов добычи энергоресурсов, цена на газ, скорее всего, будет падать из-за роста предложения, прогнозирует Кемферт. «С точки зрения Германии важно, чтобы цены на российский газ следовали общемировым тенденциям», - указала в этой связи она.

Правящая в ФРГ коалиция выразила готовность обсуждать все аспекты применения фрекинга, однако произойдет это, скорее всего, не раньше выборов в бундестаг, которые намечены на 22 сентября. В настоящий момент в Федеративной республике пока лишь рассматривают возможность разрешить этот метод, причем только на тех территориях, где исключены риски для окружающей среды. Противники данной идеи считают такой подход недостаточно жестким.

Эксперты оценивают запасы сланцевого газ в Германии примерно в 1,3 трлн кубометров.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru