Надежды властей Украины получить доступ к ГТС России беспочвенны – эксперт

27.05.2013

«Де-факто Россия в любом случае не допустит другие страны и компании к своему газопроводу» - такое заявление в интервью ИА REGNUM в Киеве сделал 27 мая независимый эксперт в сфере энергетики Владимир Сапрыкин.
 
Он высказал сомнение, что в ближайшее время страны-участники Зоны свободной торговли в СНГ смогут договориться о свободном взаимном доступе к трубопроводам друг друга. По мнению эксперта, такого сценария, в первую очередь, не допустит Россия. «Вряд ли в СНГ будет свободный доступ к газопроводам третьих стран. Это именно то, против чего всегда выступала Россия, именно поэтому она вышла из Европейской энергетической хартии и сейчас ведет борьбу с ЕС, который вводит правила либерализации и конкуренции на газовом рынке. Надежды беспочвенны. Законодательство РФ говорит о том, что преимущественным экспортером является «Газпром». Он ущемляет не только третьи страны, но и своих собственных национальных конкурентов. Говорить о том, что будут допущены иностранные компании - бессмысленно», - отметил Сапрыкин.
 
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров высказал надежду что до конца 2013 года будет прекращена монополия «Газпрома» на доступ к российской ГТС и это даст возможность Украине в рамках ЗСТ с СНГ поставлять газ из Туркменистана через территорию России. «Мы создали рабочую группу по участию наших стран в доступе к трубопроводному транспорту согласно договору о зоне свободной торговли в СНГ. Мы надеемся, что до конца 2013 года подпишем взаимоприемлемое соглашение, которое позволит избавиться от монопольного положения «Газпрома» на рынке газа и нефти» - заявил Николай Азаров.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru