ЛУКОЙЛ планирует увеличить добычу «Самара-Нафты» до 4-4,5 млн тонн нефти в год

12.04.2013

 

ЛУКОЙЛ в течение нескольких лет увеличит добычу нефти ЗАО «Самара-Нафта» с 2,5 млн тонн нефти в год до 4-4,5 млн тонн, сообщил вчера президент компании Вагит Алекперов на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

«Я считаю, что есть возможности по увеличению добычи нефти, по уточнению геологической модели, поэтому компания намерена инвестировать в актив дополнительные средства на геологоразведку и увеличение объемов производства. Для работающего коллектива предприятия мы не готовим каких-либо революционных изменений. Нужно отметить, что на территории Самарской области уникальный человеческий потенциал, и мы даже намерены перевести сюда несколько наших базовых структур», - цитирует слова В.Алекперова пресс-служба правительства Самарской области.

Говоря о перспективах увеличения количества собственных АЗС ЛУКОЙЛа в Самарской области, В.Алекперов назвал возможным расширение доли рынка с нынешних 12% до 20-25%.

В.Алекперов сообщил губернатору, что при разработке новых месторождений нефти в регионе возникнет проблема отведения земель и транспортировки в связи с отсутствием трубопроводов.

«В вопросах отведения земли нам бы хотелось рассчитывать на помощь правительства региона. У нас сложился очень удачный опыт взаимодействия в Ленинградской области, где власти берут на себя все вопросы переговоров и выкупа земли с собственниками участков, а мы затем им компенсируем затраты», - сказал президент ЛУКОЙЛа.

Н.Меркушкин заверил, что процесс оформления земель будет производиться в максимально ускоренном режиме.

«Для нас очень важно, что ЛУКОЙЛ намерен активно развиваться на территории региона. Это полностью совпадает со стратегическими целями Самарской области. Прежде всего, мы заинтересованы в том, чтобы в регионе работали ваши организации по розничной продаже нефтепродуктов. Доходы от этих компаний поступают в дорожный фонд, что позволяет нам быстрее привести дороги Самарской области в нормативное состояние», - сказал губернатор.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru